Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Латышева Н.А.

ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ ИННОВАЦИЙ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО СОЗНАНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

Московский государственный университет путей сообщения

 

Эта работа о противоречивом характере проявления нововведений в современном мире. Объективная реальность, с одной стороны, диктует необходимость инноваций, а, с другой, субъекты этой реальности зачастую не готовы и не могут не только создавать, но и правильно потреблять новшества. Инерционность, консерватизм – важные стороны бытия.

Ключевые слова: инновация, инновационный процесс, сопротивление изменениям, инновационные барьеры

Введение

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще связывается с понятием инновационного процесса. Это единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления.

В этих обстоятельствах инновация изначально нацелена на практический коммерческий результат. Сама идея, дающая ей толчок, имеет меркантильное содержание: это уже не результат "чистой науки", полученный университетским ученым в свободном, ничем не ограниченном творческом поиске. В практической направленности инновационной идеи и состоит ее притягательная сила для компаний и для людей.
ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>