Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Набокова У.Ю.

Направления в развитии образования, как отражение потребностей общества.

Нижневартовский Государственный Гуманитарный  Университет

Эта работа о модернизации профессионального образования, по средствам «компетентностного подхода». В частности, рассмотрено формирование «информационной компетентности», как основы необходимой для подготовки компетентностного специалиста.

Ключевые слова: компетентностный подход, информационная компетентность, образование, специалист.

В  устоявшейся Советской системе образования, существовал государственный заказ на направления профессионального образования. Жестким государственным урегулированием строго регламентировалось, количество специалистов в той или иной области. На современном этапе развития подобного рода контроль был утерян, соответственно образовались «перекосы», в тех или иных направлениях профессиональной деятельности.

Высокая популяризация в средствах массовой информации, в разные временные периоды, различного рода направлений профессиональной деятельности, неуклонно приводит к неравномерному распределению специализированных рабочих ресурсов и  к отставанию некоторых отраслей производства.

«Сегодня» закончив высшее профессиональное образовательное учреждение, выпускник не может быть уверен на сто процентов в востребованности на рынке труда «завтра». Решить данную проблему, призвано образование по средствам внедрения «компетентностного подхода». Целью, которого является научить  выпускника быть мобильным, уметь быстро перестраиваться под изменяющиеся требования производства.

Постоянно изменяющиеся количество информации, необходимое для осуществления профессиональной деятельности, очень часто становиться достаточно объемным для запоминания. «Специалист» не всегда способен справиться с данной проблемой. Одним из ключевых определений, лежащих в основе «компетентностного подхода», является «информационная компетентность».

Понятие «информационная компетентность» многие авторы рассматривают, как способность личности самостоятельно искать, выбирать, анализировать, организовывать, представлять и передавать информацию. Так, к примеру, О.Г.Смолянинова [1] рассматривает информационную компетентность как «универсальные способы поиска, получения, обработки, представления и передачи информации, обобщения, систематизации и превращения информации в знание». Л.Г.Осипова под информационной компетентностью понимает «умение ориентироваться в обширном, бурно обновляющемся и растущем информационном поле, быстро находить необходимую информацию и встраивать ее в свою систему деятельности, применять для решения практических и исследовательских задач».

Таким образом, образование «сегодня» не может оставаться неизменным, оно должно непрерывно изменяться и модернизироваться, преследуя одну единственную цель – оставаться актуальным.

Литература:

  1. Смолянинова О.Г. Развитие методической системы формирования информационной и коммуникативной компетентности будущего учителя на основе мультимедиа-технологий: Дис. …д-ра пед. наук. – СПб., 2002.‑504с.
 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.