Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кабанов А.М., Рубан Г.А.

Подготовка видеоматериала для проведения аудиторных занятий

и текущего контроля знаний студентов

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина

 This work describes the principles of educational movie making with help of simple widespread computer programmers.

Keywords: multimedia, film making, methods and principles of training

Эта работа показывает принципы и последовательность изготовления учебного фильма с помощью простых широкораспространённых компьютерных программ.

Ключевые слова: мультимедиа, производство фильма, методы и принципы обучения

Изучая курс технической дисциплины в вузе, студенты должны освоить не только теорию, но и детально познакомиться с применяемым для той или иной технологической операции оборудованием, ведением технологического процесса на предприятии. В условиях университета это решается на лабораторных занятиях, где технологический процесс смоделирован. Но лабораторное оборудование существенно отличается от применяемого на производстве своими габаритами, конструкцией, приводом и т.д. В лабораторных условиях невозможно смоделировать непрерывный технологический процесс, автоматизировать и механизировать подачу исходных компонентов шихты, последующую разгрузку аппаратов и транспортировку продуктов по технологической цепочке. То есть организовать процесс так, как он идёт на производстве.

Плакаты с чертежами оборудования, видеофильмы по технологическим переделам, снятые профессиональными операторами и хранящиеся в видеотеках вузов, не дают полного представления о производстве: во-первых, потому, что не по всем технологиям такие фильмы существуют. Во-вторых, каждый преподаватель найдёт в таком фильме либо излишек, либо недостаточность информации для своих студентов: одни и те же процессы изучают студенты разных специальностей, поэтому информацию, которую в одной группе необходимо рассмотреть детально, в другой можно сократить до минимума, а это при непрерывном показе видеофильма неудобно. В-третьих, после создания фильма проходит достаточно много времени, а производство совершенствуется постоянно: появляется новое оборудование, новые технологии.

Для решения этой проблемы предлагается следующая модель изучения курса технической дисциплины. В качестве примера возьмём курс «Добыча и обогащение руд», который читается в филиале УрФУ г. Краснотурьинска студентам специальностей «Металлургия цветных металлов» и «Экономика и управление на предприятиях (металлургия)».

1. Преподаватель снимает технологический процесс на цифровую видеокамеру на действующем производстве, либо пользуется готовыми фильмами. Цифровой формат видеоматериала необходим для быстрого монтажа и обработки в специальных компьютерных программах. В филиале УрФУ г. Краснотурьинска используется видеоматериал, снятый на Турьинской обогатительной фабрике Богословского рудоуправления и на Качканарском горно-обогатительном комплексе.

2. При монтаже видео делится на ролики, демонстрирующие отдельный этап технологической цепочки. Нет необходимости приобретать профессиональные программы для видеомонтажа. Достаточно использовать для этого программу Windows Movie Maker, которая уже прилагается к Windows XP, или Windows 7.

Видеомонтаж осуществляется таким образом, чтобы каждый отдельный ролик мог бы использоваться для детального изучения отдельного передела, а все вместе они могли бы дать представление о технологическом процессе в целом.

В качестве звукового сопровождения используется естественный звуковой фон производства, но можно добавить комментарии или музыку.

3. Готовые видеоролики вставляются в презентации, электронные учебники, HTML страницы и т.д.

4. Создается DVD диск с меню для показа на DVD проигрывателе.

Приготовленный таким образом видеоматериал можно демонстрировать во время лекций в тех объёмах, которые нужны для той, или иной специальности. Кроме того, офисные программы, например, Power Point, позволяют представить чертежи оборудования, схемы обогащения, компоновку оборудования в технологической цепочке и т.д.

В процессе обучения очень важным является закрепление и повторение материала. Отдельные видеоролики можно использовать при проведении тестирования и экзамена. Различные конструкторы тестов позволяют демонстрировать видеоматериал с соответствующим заданием.

При отсутствии возможности проведения текущего контроля  в компьютерном классе, можно организовать письменное тестирование с использованием DVD диска. Контроль можно провести как по только что пройденной теме, так и по любой предыдущей.

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.