Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

УДК: 619:615.453.3

Селенова И.И., Орлова Е.В., Кылосова И.А., Солодников С.Ю.

ПРОИЗВОДСТВО ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Пермская государственная фармацевтическая академия

 

Эта работа содержит информацию, подтверждающую актуальность разработки витаминно-минеральных комплексов (премиксов) для сельскохозяйственных животных. Представлены описание и преимущества технологии гранулирования премиксов.

Ключевые слова: рынок кормовых добавок; потребности в питательных веществах; премикс; витаминно-минеральный комплекс; технология гранулирования.

This work contains information that confirms the relevance of the development of vitamin-mineral complexes (premixes) for farm animals. A description and the benefits of pelleting premixes are given.

Keywords: the market of feed additives; nutrient requirements; premix; vitamin-mineral complex; granulation technology.

В последние годы существует положительная динамика в животноводческой отрасли, во многом благодаря программе «Развитие АПК» [2, 11]. Важным аспектом развития данной отрасли специалисты признают повышение культуры кормления сельскохозяйственных животных [8]. В результате наблюдается оживление в комбикормовой промышленности и рост объемов потребления витаминно-минеральных комплексов как одной из основных составляющих комбикормов [8, 11].

Рацион сельскохозяйственных животных и птиц нормируется по девяти микроэлементам (Fe, Mn, Cu, Zn, I, Co, Se, Mg, S), каждый из которых выполняет свойственные только ему функции в обмене веществ. Минеральные вещества входят в состав молекул ферментов (коэнзим А, карбоангидраза, ксантиндегидрогеназа и др.), гормонов (инсулин, гормоны щитовидной железы), а также витамина В12. Микроэлементы выступают в роли функциональной части многих специфических соединений в организме (АТФ, гемоглобин, миоглобин), являются активаторами и ингибиторами ферментов. Недостаток минералов отражается на всем обмене веществ. Поскольку между микроэлементами  в процессе обмена веществ существуют тесные взаимодействия, то дефицит или избыток одного элемента сказывается на обмене другого. Гиповитаминозы тоже могут быть причиной нарушений минерального обмена [1, 3, 6].

Для предотвращения нарушений обмена веществ сельскохозяйственных животных Министерством сельского хозяйства РФ разработаны нормы потребления микроэлементов и витаминов. Это позволяет грамотно балансировать комбикорма премиксами и смесями, содержащими микроэлементы.

Премикс (от лат. prae – вперёд, предварительно и лат. misceo – смешиваю) – технологическое понятие, означающее предварительно смешанные сухие компоненты, дозируемые в микроколичествах. В узком смысле премикс –  однородная обогатительная смесь биологически активных веществ (БАВ). Применяется для повышения питательной ценности кормов с целью повышения продуктивности животноводства. Различают: витаминные, минеральные, витаминно-терапевтические, витаминно-минеральные и прочие премиксы [4]. Введение в комбикорма соответствующих премиксов обеспечивает сбалансированность корма по необходимым для каждых возрастной группы и вида птицы, свиней, крупного рогатого скота витаминам, микроэлементам, ферментам и другим биологически активным веществам [9].

Несмотря на то, что рынок витаминно-минеральных комплексов для животных в настоящее время активно развивается, состояние отечественного производства является неудовлетворительным [11]. Рост объема премиксов на  рынке получен в основном за счет импортных аналогов, которые больше устраивают потребителей с точки зрения эффективности [8].

Неконкурентоспособность отечественных препаратов зарубежным аналогам делает актуальными вопросы разработки и совершенствования состава и технологии изготовления витаминно-минеральных комплексов.

Основными задачами, которые определяют специфику и технологию производства витаминно-минеральных комплексов, являются [5,10]:

-точное дозирование, качественное смешивание и равномерное распределение макро- и микродоз БАВ в каждой порции смеси;

-сохранение активности вводимых добавок в процессе изготовления, транспортировки и хранения, как самого премикса, так и конечного корма.

Изготовление высококачественных витаминных и минеральных комплексов в настоящее время проводится по различным технологиям. Широко используемая до сих пор технология производства премиксов предусматривает одно- или многоступенчатый процесс введения БАВ и разбавителя в объем носителя. В России и некоторых странах Европы в качестве носителя применяются пшеничные отруби. Для повышения адгезионной способности частиц носителя, уменьшения статического заряда компонентов и снижения пылеобразования в состав премикса вводятся масла, сорбитол или глицерин. Разбавителем обычно выступает минеральное сырье. Однако в этом случае премиксы имеют существенные недостатки: потери БАВ из-за пыления; окисление витаминов; разрушение ряда микроэлементов, не защищенных от контакта с окружающей средой; расслоение компонентов на фракции в ходе отгрузки и транспортировки; высокая слеживаемость в процессе хранения и другие [7].

Другим вариантом технологии является выпуск таких препаратов в гранулированной форме. Особенность метода гранулирования состоит в том, что одновременно можно совмещать разные, ранее несовместимые вместе продукты. БАВ, входящие в состав премиксов, могут быть устойчивыми и неустойчивыми. Известно, что микроэлементы могут вступать в реакцию с витаминами и разрушать их, ухудшая качество продукта, особенно при хранении. По разработанной нами технологии раздельного гранулирования несовместимые добавки готовят в виде отдельных смесей и объединяют их вместе только на окончательной стадии производства.

Разработанный нами витаминно-минеральный премикс избавлен от вышеперечисленных недостатков, поскольку компоненты фиксируются на частицах носителя. Премикс не пылит, не слеживается, обладает пониженной гигроскопичностью, его компоненты меньше контактируют с влагой и кислородом воздуха, что позволяет сохранить в полном объеме витамины, макро- и микроэлементы, необходимые для правильного развития животных. Рациональный технологический процесс обеспечивает очень высокое качество продукта в отличие от других, предусматривающих введение БАВ в объем носителя, практически полностью исключает взаимодействие компонентов премикса между собой, что существенно повышает его эффективность.

Используемая технология позволяет учитывать и целый ряд специфических факторов. Например, усвоение животными микроэлементов из различных солей варьирует. Биологическая доступность элементов в составе сернокислых и углекислых солей выше, чем в составе оксидов. Однако, сернокислые соли слеживаются при хранении и гигроскопичны, а оксиды металлов обладают лучшими технологическими характеристиками (сыпучи, негигроскопичны). С учетом этих факторов нами разработана оптимальная технология премиксов, обеспечивающая высочайшее качество продукта с минимальной себестоимостью, что позволяет, использовать его как в крупных хозяйствах, так и на частных подворьях. Премикс может быть использован как для ввода непосредственно в комбикорма, кормовые смеси, так и как добавка к грубому и сочному корму, а также к кухонным отходам (силос, свекла, картофель, пищевые отходы и т. д.).

 

Литература:

1. Березовский В.М. Химия витаминов. Изд. 2-е. – М.: "Пищевая промышленность", 1973 - 632 с.

2. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы.

3. Фармакология и токсикология новых лекарственных средств и кормовых добавок в ветеринарии. Сборник научных трудов. – Ленинград. – 1989.

4. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.abercade.ru/research/analysis/289.html/ Комбикорма и премиксы: обзор рынка в 2005 году. Официальный сайт исследовательской компании Abercade.

5. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.agrobalt.biz/company/ Официальный сайт ГК «Агробалт трейд»

6. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://biohim.com.ru/products/microelements/, http://biohim.com.ru/products/vitamins/ Официальный сайт компании «Биохим-ТЛ».

7. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ferm-sib.ru/articles?view=566/  Официальный сайт компании «Фермеры Сибири».

8. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ikar.ru/articles/41.html/ Подход к рациону. – Агробизнес. – 2007. – март. Официальный сайт института конъюнктуры аграрного рынка.

9. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://agrogold.ru/premiksy,_proizvodstvo_premiksov./ Премиксы, производство премиксов. Официальный сайт агрохолдинга «Союз».

10.  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.agropremix.kirv.ru/page2.html/ Производство премиксов для КРС. Состав премиксов. Официальный сайт ООО «Агропремикс».

11.   [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://megaresearch.ru/files/demo_file/9644.pdf/ Рынок комбикормов и кормовых добавок. Маркетинговое исследование. – 2011. – июль.

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.