Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Киреев М.Н.

 ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВУЗЕ: ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ ОРГАНИЗАТОРОВ ВЫБОРОВ

Белгородский государственный институт культуры и искусств

 

В статье автор освещает экспериментальную деятельность общественного факультета подготовки организаторов выборов по формированию электоральной культуры студентов – будущих специалистов социокультурной сферы, раскрывает особенности и результативности его работы.

Ключевые слова: общественный факультет; организаторы выборов; слушател; электоральная активность.

The article reveals the experimental activity of the social faculty of organizing of selections according to the question of formation of electoral culture of the students – future specialists of social and cultural sphere. It also reveals the peculiarities and results of its work.

Key words: social faculty, organizers of selections, observer, electoral activity.

Проблемы электоральной активности Российской молодёжи связаны с тем, что формирование их политической культуры, политического сознания происходило в условиях новой политической системы сегодняшней России, в центре идеологического вакуума, характерного для её переходного периода.

 В силу ряда объективных причин молодёжь сегодня отличает несформированность, неустойчивость базовых духовно-нравственных ориентиров и ценностей, недостаток жизненного опыта, равнодушие к будущему страны, низкий уровень электоральной культуры и, зачастую, правовая безграмотность. С целью устранения негативных явлений в студенческой среде в Белгородском государственном институте культуры и искусств уделяется большое внимание формированию гражданской позиции будущих специалистов социокультурной сферы. Одним из приоритетных направлений такой деятельности является сложившаяся в вузе система формирования электоральной активности студенческой молодежи, которая включает в себя три основных направления: общевузовский и факультетские клубы молодых избирателей, органы студенческого самоуправления и общественный факультет подготовки организаторов выборов.

Факультет создан в соответствии с приказом ректора БГИКИ и постановлением Избирательной комиссии Белгородской области в соответствии с областной целевой программой «Повышение правовой культуры избирателей, участников референдума, обучение организаторов выборов и референдумов в Белгородской области на 2009-20011 годы» [1], утвержденной постановлением Избирательной комиссии Белгородской области от 28 января 2009 года № 58/343. Основанием послужил положительного опыта работы вуза по формированию электоральной активности студентов в рамках целостной системы правового воспитания. В своей деятельности общественный факультет руководствуется федеральными законами, актами Президента, Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, нормативными правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Избирательной комиссии Белгородской области, приказами ректора Белгородского государственного института культуры и искусств, настоящим Положением.

Основной целью создания факультета является формирование теоретической, практической и психологической готовности студентов к процедуре выборов; повышение уровня их теоретической подготовленности как организаторов выборов; стимулирование личностного, положительно мотивированного отношения к избирательному процессу, отработка умения передать его тем, кто только готовиться стать избирателем; усиление акцента на практическую направленность деятельности.

 Основными задачами общественного факультета, обозначенными в учебно-методическом комплексе для слушателей факультета «Избирательное право, избирательный процесс» [2, с.4] являются: формирование средствами современных учебных образовательных программ и инновационных техно­логий кадрового резерва членов избирательных комиссий, организаторов выборов, обладающих высокой про­фессиональной культурой и необходимыми нравственными качествами, спо­собных ответственно участвовать в проведении выборов органов власти всех уровней в соответствии с требованиями действующего избирательного законода­тельства; удовлетворение потребности Избирательной комиссии Белгородской области, избирательных комиссий муниципальных образований в квалифицированных специалистах будущих организаторов выборов; повышение уровня информированности граждан об избирательном праве и избирательном процессе в Российской Федерации, о региональных и муниципальных выборах в Белгородской области; проведение учебного процесса на основе современной педагогической науки и внедрение активных методов и технических средств обучения, контроля знаний; проведение исследовательских работ, социологических опросов, анкетирования; изучение и распространение передового опыта работы избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Набор слушателей на общественный факультет осуществляется ежегодно в сентябре месяце из числа сту­дентов 3-4 курсов, аспирантов и молодых ученых на осно­вании личного заявления и рекомендации деканата факультета, на котором обучается или работает слушатель. Отбор и зачисление слушателей общественного факультета осуществляется на конкурсной основе с учетом опыта работы в клубе молодых избирателей вуза «Будущее России» и КМИ «Особое мнение», «Стремление», «Выбор», «Юность» и «Новое поколение», работающих на каждом факультете. Зачисление в число слушате­лей производится приказом ректора института по согласованию с Избирательной комиссией Белгородской области.

Практика показала, что обучение на общественном факультете способствует: формированию у слушателей устойчивых знаний базовых основ современного российского избирательного законодательства и принципов организации избирательного процесса; повышению квалифицированной подготовки организаторов выборов и референдумов; интеграции личности в политическую жизнь общества; развитию кадрового потенциала избирательных комиссий муниципальных образований, участковых избирательных комиссий; совершенствованию практических навыков и умений организаторов выборов. Слушатели факультета являются активными участниками и организаторами многих общевузовских мероприятий, направленных на формирование электоральной культуры и электоральной активности студентов. Традиционными формами работы слушателей факультета в студенческой среде вуза стали политические дуэли «К барьеру»; посвящение в молодые избиратели; тематические интеллектуальные игры; всеобщие выборы президента студенческой страны, студенческие олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса; конкурсы научно-исследовательских работ; научно-практические конференции; круглые столы; лекции, беседы, встречи; конкурсы рисунков, плакатов, предвыборных листовок, открытая защита своих дипломных работ и т.д.

Говоря о практической направленности процесса формирования электоральной активности студентов, я имею ввиду участие студентов в выборах различных органов власти, просветительскую и организационную работу в школах, выборы президента студенческой страны и его инаугурация, предвыборные дебаты и т.д.

Хотел бы остановиться на ставшей традиционной системе организации и проведения выборов президента студенческой страны вуза, которые давно перестали быть деловой игрой и стали частью студенческой жизни института. Они проводятся в соответствии с такими студенческими законодательными актами, как Основной Закон студенческой жизни, Положение о президенте студенческой страны, процедура избрания президента студенческой страны, процедура формирования студенческого правительства, Положение о наблюдателях, обязанности оперативного отряда в период подготовки и проведения выборов и др. Студенческий избирком, в состав которого входят, прежде всего слушатели общественно факультета, регистрирует кандидатов от факультетов, регулирует проведение предвыборной кампании, организует проведение выборов, которые проводятся на избирательном участке в день самоуправления. В период предвыборной гонки проводится агитационная работа, презентация кандидатов, дебаты. На инаугурации избранный президент произносит клятву, экс-президент повязывает ему символическую ленту, а ректор института вручает свидетельство президента студенческой страны и приказ о назначении именной ректорской стипендии. Процедура выборов президента студенческой страны является одной из форм наработки практических навыков участия студентов в выборах, как в качестве избирателей, так и организаторов выборов.

Организационно-техническое обеспечение учебного процесса на общественном факультете осуществляет институт, методическое руководство и обеспечение учебного процесса - Избирательная комиссия Белгородской области совместно с институтом. Непосредственное руководство организацией учебного процесса на об­щественном факультете осуществляет декан, назна­чаемый приказом ректора и постановлением Избирательной комиссии Белгородской области. Организация образовательного процесса на общественном факультете регламентируется учебно-тематическим планом, разрабатываемым Избирательной комиссией Белгородской области совместно с институтом, срок обучения – 1 учебный год. Среди форм проведения занятий приоритетными являются лекции, семинары, деловые игры, компьютерное тестирование, подготовка рефератов, курсовых работ и др.

Преподавание на общественном факультете на безвозмездной основе ве­дут члены Избирательной комиссии Белгородской области, сотрудники её аппара­та, члены Научно-методического совета при Избирательной комиссии Белгородской области, члены лекторской группы при областной избирательной комиссии Белгородской, члены избирательных комиссий муниципальных образований, преподаватели Белгородского государственного института культуры и искусств.

По итогам двух лет обучения 59 выпускников факультета внесены в базу данных Избирательной комиссии Белгородской области с указанием рекомендованного уровня: может быть рекомендован для работы в избирательной комиссии муниципального образования муниципального района и городского округа; может быть рекомендован для работы в территориальной (окружной) избирательной комиссии; может быть рекомендован для работы в участковой избирательной комиссии в качестве руководителя (председатель, заместитель председателя, секретарь); может быть рекомендован для работы в качестве члена участковой избирательной комиссии. Кроме этого, сведения о слушателях, успешно окончивших общественный факультет, направляются председателям избирательных комиссий муниципальных образований муниципальных районов и городских округов по месту постоянной регистрации слушателей для включения их в кадровый резерв.

Итак, на сегодня, после успешного завершения обучения на общественном факультете 59 слушателей получили свидетельства о дополнительном (к высшему) образовании, подписанные председателем Избира­тельной комиссии Белгородской области и ректором института, что дает им право ведения профессиональной деятельности, связанной с подготовкой и проведением выборов и референдумов всех уровней. Создание в рамках эксперимента в 2009 в БГИКИ общественного факультета подготовки организаторов выборов стало значимым не только для нашего вуза, но и для всей избирательной системы Белгородской области.

Комплексный анализ содержания деятельности вуза в целом и общественного факультета подготовки организаторов выборов в частности по повышению активности и заинтересованности студенческой молодежи в освоении избирательного законодательства и избирательного процесса позволил сделать следующие выводы о необходимости и целесообразности реальных практических дел, к которым, на наш взгляд, несомненно, можно отнести следующие: всеобщие выборы студенческого лидера, на основе практических подходов к реальной выборной кампании, где студенты получают и отрабатывают навыки участия в избирательных кампаниях, чувства необходимости и желания участвовать в выборах в стране; расширение сети клубов молодых избирателей с учетом специфики направления деятельности факультетов, которые могут использовать разнообразные формы работы и поделиться наиболее интересными из них с другими факультетами; клубы на факультетах должны являться реальными проводниками идей КМИ вуза; проведение «политической пятиминуток», в том числе и по избирательному процессу; создание общественных факультетов для подготовки организаторов выборов из числа наиболее подготовленных студентов с высоким уровнем электоральной активности, опытом работы в КМИ; использование возможностей КВНовского движения, школы актива при президенте студенческой страны, проектную деятельность студентов и т.д. для формирования электоральной грамотности и активности студентов.

 

Литература:

1. Областной целевой программой «Повышение правовой культуры избирателей, участников референдума, обучение организаторов выборов и референдумов в Белгородской области на 2009-20011 годы».

2. Плетнев Н.Т., Киреев М.Н. Избирательное право, избирательный процесс. Учебно-методический комплекс по специальности «Организаторы выборов». – Белгород: Избир. Комиссия Белгородской обл.,2009. – 348 с.

 

 

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.