Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 377.3

Возженникова С.А., Возженников В.С., Земляной М.А.

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТИПОВ ПСИХИКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ ФЕНОМЕНА ДОМИНИРУЮЩЕЙ МОТИВАЦИИ

(на примере профессионального лицея «Строитель» №4 г. Новороссийска Краснодарского края)

Южно-Российский государственный Технический университет (Новочеркасский политехнический институт)

 

Проведен анализ результатов анкетирования обучающихся профессионального лицея, в результате которого были выявлены типы психики у обучающихся при традиционном образовательном процессе. Кроме того по результатам выявления типов психики появилась необходимость в применении педагогических условий, направленных на коррекцию психотипов обучающихся.

Ключевые слова: психотип, образовательный процесс, адаптация, качества личности, потребности.

В настоящее время, в связи с происходящими в нашей стране политическими, экономическими и социальными преобразованиями, возрастает общественная потребность в человеке социально активном, хорошо подготовленном к будущей профессии, умеющем адаптироваться в постоянно изменяющихся социальных условиях и профессиональной деятельности. Эволюция рынка труда и рынка рабочей силы требует подготовки квалифицированных специалистов, не только владеющих специальными знаниями, но и обладающих определёнными качествами, обеспечивающими их конкурентоспособность, профессиональную мобильность и умение совмещать различные профессиональные функции.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012