Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 316

Копейкина Е.В.

АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Муромский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

 

В данном докладе рассматривается проблема алкоголизма с социально-экономических позиций. Выделяются негативные последствия алкоголя для взрослого и подросткового возраста. Даются рекомендации для проведения эффективной антиалкогольной политики.

Ключевые слова: алкоголь, алкогольная зависимость, антиалкогольная политика, социальная болезнь, детский алкоголизм.

Важнейшим принципом современной антиалкогольной политики является ее нацеленность не исключительно на тяжелых алкоголиков, а на общество в целом. Алкогольная зависимость является социальной болезнью, для лечения которой необходимо воздействовать на все общество, поскольку все когорты потребителей алкоголя в обществе воздействуют друг на друга.

Алкоголь выступает в качестве главного фактора катастрофической убыли населения России. По оценкам экспертов, в современной России ежегодно злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек. Каждая четвертая смерть в России прямо или косвенно связана с алкоголем, причем около 30% смертности среди мужчин и 15% среди женщин. Алкогольная смертность включает в себя не только случайные отравления алкоголем, но и две третьих смертей от несчастных случаев и насилия, четверть смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и многое другое. [1]

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012