Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Яковлева Т.В., Вакуленко Л.С., Леонова Н.В., Семенова Н.Ю.

Специфика коррекции ТРЕВОЖНОСТИ у детей старшего дошкольного возраста через рисование 

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №62 Приморского района Санкт-Петербурга

 

В данном докладе рассматривается специфика преодоления эмоциональных комплексов у детей старшего дошкольного возраста посредством рисования. Представлены методические рекомендации для родителей и педагогов, направленные на коррекцию тревожности у детей.

Ключевые слова: старший дошкольный возраст,  эмоции, коррекция, рисование

Психическое развитие ребенка определяется его эмоциональным благополучием. Однако среди типичных детских эмоций нередко существенное место занимают не только положительные, но и отрицательные эмоции. В результате во многих случаях можно говорить не об одной эмоции страха или тревожности, а о целом их комплексе, который охватывает сознание ребенка практически целиком и тем самым предопределяет, зачастую в негативном ключе, его поведение и деятельность.

Актуальность рассматриваемой темы определяется широкой распространенностью эмоциональных комплексов среди детского населения, приводящими к возникновению неврозов и различных расстройств. Большинство детей, начиная с 3-летнего возраста боятся: оставаться одни в комнате, квартире; нападения бандитов; заболеть, заразиться; умереть; смерти родителей; каких-то людей; папу или маму, наказания; сказочных персонажей (Баба Яга, Кощей и т.п.), опоздания в детский сад; страшных снов; некоторых животных (волк, собака, змея, паук и т.п.); транспорта (машина, поезд); стихийного бедствия; высоты; глубины; замкнутого пространства; воды; огня; пожара; крови; уколов; врачей; боли; неожиданных резких звуков. Среднее число страхов у девочек выше, чем у мальчиков. Наиболее чувствительны к страхам дети 6-7-летнего возраста (И.А. Захаров [5] и др.).

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012