Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

УДК   159.923.2.    

 Ушницкая А.Е.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

Педагогический институт Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова

 

В данной статье рассматриваются актуальные проблемы социализации школьников в условиях социокультурной модернизации общества. Под социализацией понимают процесс усвоения индивидом определенной системы знаний и норм, позволяющих осуществлять свою жизнедеятельность адекватным для общества способом. В контексте социокультурной  модернизации образование рассматривается как ведущая социальная деятельность общества, выполняющая ключевую роль в социализации школьников.  

Ключевые слова: социализация, социальный опыт, усвоение, механизмы социализации, индивидуализация, социокультурная модернизация

Социализация - это процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности. Социализация может происходить как в условиях стихийного воздействия на личность различных разнонаправленных обстоятельств жизни, так и в условиях образования и воспитания - целенаправленного, педагогически организованного, планомерного процесса и результата развития человека. На сегодня социализация как процесс вхождения человека в общество, в культуру, как процесс активного усвоения им социального опыта в активной деятельности, социальных ролей, норм и ценностей, необходимых для успешной жизнедеятельности в данном обществе является одним из самых актуальных проблем современной науки. 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012