Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мишарина Р. Н.

Психоневрологические и нейропсихологические аспекты школьной дезадаптации детей с ограниченными возможностями здоровья

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 101 компенсирующего вида

Фрунзенского района Санкт-Петербурга

 

Эта статья посвящена анализу проблем, возникающих у детей с ограниченными возможностями здоровья в связи с началом школьного обучения. Рассматриваются проблемы детей из группы риска формирования школьной дезадаптации, а также подходы к профилактике и коррекции проявлений школьной дезадаптации.

Ключевые слова: школьная дезадаптация (ШД), ограниченные возможности здоровья (ОВЗ), минимальная мозговая дисфункция (ММД), центральная нервная система (ЦНС), синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

This article is devoted to analyses of disabled children problems connected with start of schooling. The article shows problems of children from school maladjustment risk group and approaches to prevention and correction of school maladjustment display.

Content words: schoolastical maladjustment, children with disabilities, minimal cerebral dysfunction, cerebrospinal system, Attention-Deficit Hyperactivity Disorder (ADHD).

Сегодня сложно найти абсолютно здорового ребенка, который не имел бы отклонений в психическом или психосоматическом развитии. Снижается и интеллектуальный уровень подрастающего поколения. По данным Минздрава, только 10% детей, поступающих в школу, можно считать полностью здоровыми.

Проблема встала настолько остро, что для ее решения были разработаны и приняты специальные государственные программы – «Здоровое поколение», «Здоровье нации», «Здоровье  сберегающее образование»…

А между тем программы обучения – усложняются, нагрузки – увеличиваются, причем не только в школе, но и в детском саду. Никто не задумывается, что чрезмерные нагрузки при дефиците движения, особенно у детей с ограниченными возможностями здоровья, самым неблагополучным образом влияют на здоровье детей.

Однако, в последние годы значительное внимание уделяется анализу проблем, возникающих у детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в связи с началом школьного обучения.[1] –[ 9]. Переход от условий воспитания в семье и в дошкольных учреждениях к качественно иной атмосфере школьного обучения, складывающейся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, более сложные требования к личности ребенка и его интеллектуальным возможностям.
ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012