Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Шех О.И.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТРЕСС-МЕНЕДЖМЕНТА У РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЖД И МВД

НП «Гильдия Психологов, Психотерапевтов и Тренеров»

 

В статье представлена авторская программа - технология  стресс-менеджмента, направленная на профилактику профессионального стресса у руководителей. Технология реализована как определенный алгоритм специальных приемов, которые позволяют руководителям контролировать уровень стресса в процессе их профессиональной деятельности. А также, рассматриваюся результаты апробации  данной технологии на железнодорожном транспорте и в системе МВД.

Ключевые слова: организационный стресс, стрессоустойчивость, руководители, технология стресс-менеджмент.

Повседневная деятельность руководителей таких отраслей как железнодорожный транспорт и полиция отличается своей интенсивностью и напряженностью, которые связаны с выполнением служебных обязанностей в жестко ограниченные сроки, постоянным взаимодействием с людьми, необходимостью принятия сложных управленческих решений, высокими требованиями к безошибочности действий, особыми и экстремальными условиями деятельности.

Все это отражается на здоровье руководителей и объясняет достаточно широкую распространенность среди них различных психосоматических расстройств и заболеваний, возникающих под воздействием такого состояния, как стресс.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012