Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 37.1

Добрынина О.Л.

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ПРЕПОДАВАНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

Петрозаводский государственный университет

 

В данном докладе рассматривается использование междисциплинарного подхода к преподаванию иностранного языка в многопрофильном классическом университет в рамках создания системы непрерывного иноязычного образования.

Ключевые слова: профессионально-ориентированный иностранный язык; междисциплинарный подход; языковая среда; система непрерывного иноязычного образования.

Назревшая необходимость инновационной организации языкового образования предполагает формирование в техническом вузе информационно-языковой среды, способствующей превращению вуза в центр международного научного и делового сотрудничества [1]. При этом важно отметить, что иностранный язык (ИЯ) становится инструментом, средством для осуществления международных контактов, научной и профессиональной деятельности, участия студентов и преподавателей в международных обменах.

Одним из путей формирования языковой среды в вузе является планирование и организация междисциплинарных образовательных программ, в которых могли бы объединить свои усилия преподаватели технических дисциплин и преподаватели ИЯ. При этом учебные материалы таких программ должны в равной мере отвечать целям овладения как ИЯ, так и специальности.

 
ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012