Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 65.012

Астанина Л.А., Кирина Л.В.

Альтернативные стохастические графы в проектном менеджменте

Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН,

Новосибирский государственный университет

 

В данной статье рассматриваются вопросы проектного менеджмента, а именно –  моделирования процесса разработки структуры проекта в условиях многовариантности ее компонентов. Предлагаемый подход основан на имитационном моделировании, использующем альтернативные стохастические графы и элементы метода Монте–Карло.

Ключевые слова: управление проектами, структура проекта, имитационная модель, альтернативные стохастические графы, событие графа, дуга графа, логическое условие, случайная величина, распределение случайной величины.

В ходе радикального реформирования Российской экономики концепция проектного управления получает все большее признание и практическое применение на всех уровнях хозяйствования: от микро до макроуровня. Решение задачи эффективного управления для субъектов хозяйствования, столкнувшихся с новыми для них проблемами конкуренции, выживаемости в жестких условиях рынка, выбор подхода к управлению, который отвечает специфики объекта управления, а также  поставленным стратегическим целям, является непременным условием успешного хозяйствования. В настоящее время методология и методы проектного управления являются эффективным инструментом  при разработке и реализации  проектов, т.е. процессов, ограниченных во времени и требующих ресурсных затрат. Содержание проектов может быть самым разнообразным – от создания научно – технического новшества до разработки и реализации мероприятий развития региона.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012