Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
УДК 378.147
Рубан Г.А.,  Кабанов А.М.,  Коровкина Т.В.
 
Планшетные ПК для организации и проведения производственных экскурсий в техническом вузе
 
ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» г. Екатеринбург, ул. Мира 19
Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова г. Екатеринбург, ул. Ленина 28
 
В данной статье рассматривается принцип организации производственной экскурсии и выполнения учебных заданий для студентов вуза с использованием планшетных ПК.
Ключевые слова: производственная экскурсия, планшетный ПК, задания для экскурсии, интеграция учебных дисциплин.
В России только начинается зарождение и становление системы мобильного обучения. Специалисты говорят об электронном обучении (e-learning)  посредством информационно-коммуникационных технологий,  сетевом обучении посредством информационно-коммуникационной сети,  выделяют мобильное обучение как «электронное обучение с помощью мобильных устройств,  неограниченное местоположением или изменением местоположения обучаемого».
Мобильное обучение придает новое качество обучению и наиболее полно отражает тенденции в образовании современного человека, обеспечивая посто­янный доступ к информации в любой момент времени; является новым инструментарием в формировании человека информационного общества, в котором формируется новая среда обучения, независимая от места и времени.
Мобильное обучение способствует формированию гибкого обучения на основе новых воз­можностей мобильных телекоммуникационных услуг по доставке учебных тек­стов, графических материалов и проведению видеоконференций.
Под влиянием современной дидактики происходят изменения в содержании ос­новных принципов обучения, что проявляется при дистанционной форме обу­чения и в мобильном обучении.
В мобильном обучении определяющим становится принцип управляемого интерактивного самообучения.