Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Карасюк В.В.
 
ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ
Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого»
 
Введение. В современном обществе, которое характеризуется высоким и ускоряющемся темпом развития, остро стоят проблемы обучения высококвалифицированных специалистов. Нынешнее поколение учащихся должно получить бóльший объем знаний, чем предшествующие поколения, за тот же период учебного времени. К тому же содержание знаний в учебных дисциплинах непрерывно обновляется, делая актуальной задачу оперативного создания и обновления учебных пособий, методических указаний и пр., которые отвечают последним достижениям науки и технологий. Особенно это важно для высшего образования, которое по своему содержанию обязано отображать современные и перспективные направления развития отраслей знаний.
Значительным подспорьем в решении проблемы актуализации содержания учебных пособий может быть использование электронных учебных ресурсов. Обеспечить обновление учебных материалов в электронных ресурсах значительно легче, чем в печатных изданиях. Поэтому во многих ВУЗах активно эксплуатируются электронные учебные материалы. Например, в Украине для специальности «Правоведение» в НУ ЮАУ имени Я.Мудрого на базе пакета MOODLE создано порядка 30 обучающих электронно-информационных комплексов по различным учебным дисциплинам. Обновлением содержания в них заняты преподаватели университета. Дело в том, что в Украине идет активное становление демократического общества, поэтому законодательная база изменяется очень интенсивно и преподавателям правовых дисциплин приходится буквально ежедневно вносить изменения в содержание учебных дисциплин. Это достаточно трудоемкая работа.
Чтобы уменьшить затраты труда на актуализацию содержания учебных дисциплин и сделать этот процесс более быстрым, в НУ ЮАУ им. Я. Мудрого выполняется разработка программной системы, которая автоматизирует процесс накопления и обновления учебной информации на базе онтологической схемы представления знаний.