Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Михайлушкин П.В., Баранников А.А.

БАЗИСНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПОДБОР, ПОДГОТОВКА, МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА, ПАТЕНТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОХРАНА ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

 1. Мотивация закрепления на селе квалифицированных кадров массовых профессий
Инновационное развитие аграрной экономики, как и любого другого сектора народного хозяйства, должно опираться на нормальную обеспеченность предприятий квалифицированными кадрами массовых профессий. В первую очередь это относится к обеспеченности сельхозпредприятий механизаторскими кадрами. Однако важны работники и других профессий: животноводы, мастера-наладчики и ремонтники, электрики, водители грузовых и специальных автомобилей, строительные рабочие, работники перерабатывающих подразделений и др.

В годы реформ общая численность занятых в сельском хозяйстве стала быстро сокращаться, причем в первую очередь за счет квалифицированного персонала, имеющего специальную профессиональную подготовку. Многие агропредприятия оказались не в состоянии повышать заработную плату своих работников в соответствии с темпами инфляции. Это привело к резкому отставанию средней оплаты труда в сельском хозяйстве от аналогичных показателей в других, более эффективных отраслях и от ее среднего уровня в целом по экономике и вместе с другими негативными факторами вызвало существенный отток работников из отрасли. Так, в Ростовской области с 1992 по 2002 г. численность трактористов-машинистов сократилась более чем в 1,5 раза, хотя и в базовом 1992 г. она была существенно меньше нормативной [3, c. 134].
В ведущих зарубежных странах численность персонала (в том числе фермеров, выполняющих сельскохозяйственные работы) в расчете на единицу обрабатываемой пашни намного выше, чем в нашей стране.

 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>