Рейтинг пользователей: / 24
ХудшийЛучший 

Криушенко С.С., Чухланов В.Ю.

ПЕНОПОЛИУРЕТАНЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПОЛИМЕТИЛФЕНИЛСИЛОКСАНОВОЙ СМОЛОЙ

Владимирский государственный университет им. А.Г и Н.Г. Столетовых;

 

This work has the effect of additives on the properties of the resin polymetilphenylsilioxane rigid polyurethane foams. 

Keywords: insulating materials, polyurethane foam insulation, heat, water absorption

Эта работа о влиянии добавки полиметилфенилсилоксановой смолы на свойства жестких пенополиуретанов.

Ключевые слова: теплоизоляционные материалы, пенополиуретановой  теплоизоляции, теплостойкость, водопоглощение

В связи с удорожанием энергоносителей, в строительном производстве всё большую роль играет эффективная теплоизоляция. Важной целью теплоизоляции строительных конструкций  является не только сокращение расхода энергии на отопление здания, а и снижение потерь тепла в промышленных агрегатах и теплотрассах. Применение полимерных полиуретановых теплоизоляционных материалов позволяет повысить степень индустриализации работ, уменьшить потребность в других строительных материалах, снизить массу конструкций. Существующие материалы на основе полиуретанов имеют хорошие теплоизоляционные свойства, простую технологию получения и относительно невысокую стоимость получаемого материала. К их недостаткам относятся: малая устойчивость к воздействию внешних факторов: температуры, влаги и ультрафиолетового излучения. Поэтому для повышения эксплуатационных характеристик полиуретановой теплоизоляции производились исследования ее модификации путем введения в композицию модифицирующих добавок.

В качестве объекта исследования использовалась  промышленная композиция для получения пенополиуретановой (ППУ) теплоизоляции на основе простого полиэфира и полиизоцианата, а в качестве модифицирующей добавки использовалась промышленно выпускаемая полиметилфенилсилоксановая смола (ПМФС) с реакционноспособными гидроксильными группами.

На первом этапе работы были проведены исследования по изучению влияния ПМФС на морфологические характеристики и плотность получаемых пенополиуретанов, в связи с тем, что эти показатели тесно взаимосвязаны с теплофизическими характеристиками теплоизоляции. Оказалось, что введение ПМФС приводит к частичному снижению размера ячеек. Это связано, по видимому, с тем, что распределенные в компоненте А микрочастицы ПМФС являются нуклеирующими агентами, благоприятно влияющими на морфологическую структуру ППУ.

При эксплуатации материала в неблагоприятных условиях, одной из важнейших его характеристик является устойчивость к воздействию влаги. Исследования показали, что введение кремнийорганического продукта ПМФС, в независимости от соотношения исходных компонентов, приводит к снижению водопоглощения. Это связано с тем, что ПМФС, как и большинство кремнийорганических соединений, обладает сильными гидрофобными свойствами. За счет того, что при взаимодействии находящихся в его составе реакционноспособных групп (гидроксильные группы), образуются соединения, придающие материалу гидрофобные свойства.

Одним из актуальных показателей для теплоизоляционных материалов является их теплостойкость. В соответствии с ГОСТ 16781-71, теплостойкость определялась путем  определения температуры, при которой начинают наблюдаться  изменения размеров образцов в процессе нагрева. Результаты исследования показали, что введение кремнийорганического модификатора в количестве 2.5 – 5 м.ч.  приводит к возрастанию теплостойкости материала, которая увеличивается  в среднем на 30 – 40 0С. Помимо повышения теплостойкости начинают снижаться деструкционные процессы. Так, потери массы модифицированного ППУ при температуре деструкции снижаются в 1,5-2,5 раза, по сравнению с не модифицированным. Основные показатели разработанного материала приведены в табл. 1.

Таблица 1

Основные показатели модифицированной теплоизоляции

Показатели

Значения

Не модифицированный ППУ

Модифицированный ППУ

Плотность, кг/м3

220-250

200-230

Ударная прочность, КДж/м2

1,0 – 1,2

1,3 – 1,5

Водопоглощение, %

4,8

2,2

Теплостойкость, °С

140-160

180-200

Теплопроводность, Вт/м·К

0,032-0,039

0,028-0,035

Предел прочности при отрыве, МПа

0,50

1,55

 

Пенополиуретаны широко применяются как в строительстве, так и для изготовления предметов бытового назначения, поэтому большое значение имеет огнестойкость изделий. При горении модифицированных образцов на их поверхности, в отличие от не модифицированных, наблюдается появление карбонизованного слоя, образующегося в процессе горения и препятствующего дальнейшему распространению пламени.

Таким образом, модификация композиций для пенополиуретанов полиметилфенилсилоксановой смолой позволяет улучшить морфологическую структуру ППУ (уменьшение размеров ячейки), увеличивает теплостойкость материала, стойкость к воздействию неблагоприятных  внешних факторов (влаги), а также делает  материал более устойчивым к горению.  Использование в строительной отрасли материалов на основе модифицированных пенополиуретанов с хорошими теплоизоляционными свойствами позволит уменьшить потери тепла как в зданиях, так системах теплоснабжения в целом, что приводит к экономии энергоресурсов и снижении цен на теплоснабжение.

 

Литература:

1. Саундерс Дж., Фриш К. Химия полиуретанов (перевод с английского) – М.: Химия, 1968. – 470 с.

2.Берлин А.А., Шутов Ф.А. Пенополимеры на основе реакционноспособных олигомеров. М.: Химия, 1978. – 296 с.

3. ГОСТ 409-77 «Пластмассы ячеистые и резины губчатые. Метод определения кажущейся плотности»

4. ГОСТ 16781-71 «Пластмассы ячеистые жесткие. Метод определения теплостойкости»

5. Конрад Улиг. Открытие полиуретанов. – Мюнхен, Carl Hancer, 1999. – 108 с.

6. ГОСТ 20869-75 «Пластмассы ячеистые жесткие. Метод определения водопоглощения»

7.ГОСТ 23630.2-79 «Пластмассы. Метод определения теплопроводности»

 

 

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.