Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Андреев А.С., Алексиенко О.Н.

ВЗАИМОСВЯЗИ И ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ СПОСОБОМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕМ ЛОЖНОГО АЛИБИ

Российский государственный социальный университет (филиал в г.Азове)

 

This article is about the false alibi which is one of the ways of counteraction and the content of the realizing activity is associated and interdependent with other ways of counteraction. On average more than one way, included in the structure of studied activity, fitted one disclosed false alibi. Persons, having committed crimes against life and health, know all the circumstances of their committing (including the way and traces), so these persons create false alibi taking into account modus operandi.

Key words: false alibi; a crime against life and health; modus operandy.

Эта статья о том, что ложное алиби выступает как один из приемов противодействия, при этом содержание деятельности по его реализации тесно связано и взаимообусловлено с различными другими приемами противодействия. В среднем на одно разоблаченное ложное алиби было выявлено более одного приема, входившего в структуру изучаемого нами вида деятельности. Лицам, совершившим преступления против жизни и здоровья, известны все обстоятельства их совершения (в том числе способ и следы), в связи с чем данные лица создают ложное алиби с учетом способов преступлений.

Ключевые слова: ложное алиби; преступление против жизни и здоровья; способ преступления.

Известный процессуалист Л.Е. Владимиров писал, что «Алиби не разрушает ни одной из собранных обвинительных улик, они все остаются в своем значении. Но алиби разрушает все обвинения целиком, оно разгромляет все обвинение. Подсудимый не мог совершить преступление: он был во время совершения преступления в другом месте» [7].

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.