Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 УДК 94.477

Чеботарева Е.Г., Жданова С.А.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА УКРАИНЫ И ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ

Восточноукраинский национальный университет имени В. Даля

This paper considers modern international policy of our state. The relations between Ukraine, EU and NATO are investigated.

Keywords: international relations, European Union, North Atlantic Treaty Organization.

В данном докладе рассматривается современная международная политика нашего государства. Исследуются отношения между Украиной, ЕС и НАТО.

Ключевые слова: международные отношения, Европейский Союз, НАТО.     

Международная политика – очень обширное понятие, ее можно рассматривать в различных аспектах. Я считаю необходимым рассмотреть внешнюю политику Украины с позиции отношения государства к ЕС и НАТО и от существующей государственной власти. Как мы видим, политика государства при разных политических силах у власти совершенно противоположная.

Например,  с приходом к власти на Украине в начале 2005 года президента Виктора Ющенко основным направлением внешней политики Украины была объявлена евроинтеграция — сближение с НАТО и Евросоюзом и вступление в эти организации. Но целесообразно ли это? Ведь в качестве отрицательных примеров НАТО – действия этой организации в Югославии, в Афганистане и т.д. В «Стратегической концепции» блока записано, что НАТО наделена правом применять вооруженную силу за пределами своей территории без согласования с ООН. В таком случае в мире воцаряется не международное право, а право сильного [2]. Но полностью игнорировать НАТО мы просто не имеем права, поэтому как государство, которое не планирует вхождение в НАТО, мы должны сотрудничать с этой организацией в рамках различных программ, как это делают многие другие страны, в том числе Россия.

Поворот во внешней политике Украины наметился в августе-сентябре 2006 года после того, как на очередных парламентских выборах наибольшее число голосов получила Партия регионов. Внешнеполитические заявления Виктора Януковича противоречат курсу Ющенко. Уже в сентябре 2006 Янукович сделал программные заявления о неготовности Украины к вступлению в НАТО и о намерении «стремиться к вступлению в Евросоюз» [1]. Какова же перспектива вступления Украины в ЕС? Членство в ЕС открывает громадные перспективы для Украины в повышении уровня жизни населения, участие в решении общеевропейских проблем, устанавливает безвизовый режим. А также в ЕС действует целый ряд директив, направленных на защиту прав потребителей, все жители ЕС выигрывают от строительства новых дорог и аэропортов. А самое главное, на мой взгляд – то, что в Европейском Союзе вот уже полвека царит мир. Страны ЕС не ведут между собой вооруженных конфликтов, соблюдают принципы свободы и демократии, права человека и нормы правового государства, принципы мирного сосуществования. Но при вступлении в ЕС отечественным производителям придется конкурировать с западноевропейскими производителями, от которых по уровню технологии мы отстали намного, что, естественно, повлечет за собой товары и услуги, которые хлынут с запада на Украину и что затруднит развитие собственной промышленности, сельского хозяйства и услуг. Поэтому войти в Евросоюз мы должны тогда, когда страна и политики будут готовы к этому. Надо не просто ставить задачу вхождения в ЕС, а вхождение в ЕС в наиболее выгодный момент для государства.

Литература:

1. www.wikipedia.org  –  статья “Внешняя политика Украины”.

2. www.nasledie.ru – Информационно-аналитический портал Наследие.Ru.

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.