Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 

УДК 34.14

Трушкина Е.В., Жданов С.А.

Ответственность за нарушение прав человека в международном праве

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля

 

This work is about research of legal framework of bringing in to responsibility of the states and study of international mechanisms bringing the states to the account for man rights and freedoms violations.

Key words: human rights, international law, violation.

Эта работа об исследовании правовой основы привлечения к ответственности государств и изучение международных механизмов привлечения к ответственности за нарушения прав и свобод человека  

Ключевые слова: права человека, международное право, нарушение.

Актуальность темы данной работы обусловлено практикой грубых и массовых нарушений прав и свобод человека отдельными государствами, и неспособностью или нежеланием бороться с нарушениями данных прав. Это, в свою очередь, и побудило появлению международных органов и механизмов привлечения к ответственности государств.

В интересах достижения указанной цели, настоящим исследованием поставлены следующие конкретные задачи: исследовать историко-теоретические особенности развития норм об ответственности государств;   исследовать нормативно правовые базу закрепляющие права и свободы человека и устанавливающие ответственность государств за нарушения данных прав; рассмотреть международно-правовую ответственность государств как сложную и неоднородную структуру и выделить соответствующие виды ответственности; изучить механизмы привлечения к ответственности государств; вывести проблемы и рекомендации, по совершенствованию института ответственности государств.   

Права человека - одна из вечных проблем человечества, которая неизменно находится в центре внимания философской, политической, правовой, религиозной, эстетической мысли. В современном понимании права человека - это социальные и юридические возможности пользоваться материальными, социальными и иными благами. Права человека принадлежат каждому члену общества и составляет одну из важнейших общечеловеческих ценностей.

Права человека не заняли достойного места в нашей жизни, их нарушение носит массой характер, например, систематические невыплаты зарплаты и пенсий, нарушение прав беженцев и вынужденных переселенцев, нарушение прав военнослужащих, возрастающая безработица, нарушение судопроизводства и др. Нужны усилия и правозащитных организаций, направленные на борьбу против нарушений прав личности и установление юридической ответственности за такие действия.   

 Таким образом, на мой взгляд, обратить внимание на необходимость утверждения таких принципов обеспечения прав человека, как универсальность, неделимость, единство прав человека и демократии. Универсальность означает, что никакие правила национального, культурного или религиозного характера не могут ограничивать общепризнанных прав человека. Неделимость требует ликвидации дискриминации экономических, социальных и культурных прав, принижения их уровня по сравнению с гражданскими и политическими правами. При этом, указанные принципы должны служить целям наиболее эффективной защиты прав человека, неотъемлемой составляющей которых является дифференциация на отдельные уязвимые категории населения.     

Литература 

1. Родионов Л.М. Права человека в правовом государстве //Сов. гос-во и   право. 1991        

2.  Права человека. Учебник для вузов. – отв. ред. д.ю.н. Е.А. Лукашева. – М.: НОРМА 2000 – 573 с.            
 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.