Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

 УДК 342.7 

Гниденко В. И., Жданов С.А.

Права и свободы человека  в Украине и мире

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля

This work is about rights and freedoms of a person, as a fundamental factor of democratic, legal and humane society.

Key words: rights, freedoms, development, historical conditions, legality.

 Эта работа о правах и свободах человека, как основополагающем факторе демократического, правового и гуманного общества.

 Ключевые слова: права, свободы, развитие, исторические условия, законность.

Основные права, свободы и обязанности человека – это определенные возможности, которые необходимы для существования и развития человека в конкретных исторических условиях, объективно определяются  достигнутым уровнем развития человечества и являются законными и равными для всех людей.

Актуальность данной работы  заключается в том, что в современном обществе достаточно широко и всеобъемлюще рассматривается вопрос о правах и свободах человека, как основополагающем факторе демократического, правового и гуманного общества. Правозащитная проблематика давно и намеренно превращена в западной цивилизации едва ли не в основной аспект жизни общества. Нарушения прав человека, демократии и прав национальных меньшинств, стали поводами для применения силы против суверенных государств, что запрещено Уставом ООН.

Цель данной работы обратить внимание на проблему нарушения прав и свобод человека, показать возможные пути их предотвращения, провести параллель между национальным и международным законодательством в сфере этого вопроса.

В нашем государстве правам, свободам и обязанностям человека и гражданина занимаются такие ученые, как Е.Захаров, С. Галузман, В. Яворский, Т. Сикорский, Ю. Пахомов и др. Им посвящен целый раздел конституции, который так и называется «Права, свободы и обязанности человека и гражданина». В частности ст.21 КУ гласит: «Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах. Права и свободы человека неотчуждаемы и нерушимы»[1.7].

Институт прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (ИПЛЕКС) совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС) провели исследование касательно отношения населения к нарушению прав человека в Украине. Результаты исследования свидетельствуют, что, в 2010 году, для большинства жителей Украины (56%) наиболее значимым является право на бесплатную медицинскую помощь. Среди других важных прав необходимо отметить право на труд (41%) и право на социальную защиту (37%). В пятерку важнейших прав также входят права потребителей (26%), а также право на справедливый и доступный суд (20%). Причем важность прав потребителей возросла по сравнению с ситуацией четырехлетней давности - тогда она составляла 16%, а важность права на справедливый и доступный суд осталась такой же. Результаты исследования показали, что наиболее нарушаемыми, по мнению жителей, является право на бесплатную медицинскую помощь, право на труд, право на справедливый и доступный суд, права потребителей. Наименее нарушаемыми являются право на свободу вероисповедания, право на объединение, право на мирные собрания» [3, 1-2].

В Украине так же как и во все мире идет активная борьба за права и свободы человека и гражданина. Невозможно опровергнуть тот факт, что за последнее столетие было принято множество документов касательно этого вопроса. Среди них: Конвенция о защите прав человека и основных свобод,  Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации и др. были ратифицированы ВРУ. Кроме того международные органы по обеспечению и защите прав человека (Бюро по демократическим институтам и правам человека, Европейский суд по правам человека и ООН) созданные в соответствии с положениями соответствующих вышеперечисленных конвенций  играют важную роль в решении вопросов по правам человека в нашем государстве.

 

Литература.

1.       Конституция Украины . – Х.; Одиссей, 2011.-56 с.

2.       Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.).

3.       http://www.ihrpex.org/upl/doc/otchet1_1_8.pdf  - «Отчет по теме «Права человека в Украине, уровень ксенофобии, отношение к мигрантам и беженцам, отношение к проявлениям экстремизма», 12 с.

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.