Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК: 341.1/8

Атоян А. А., Жданов С.А.

УКРАИНА И ЕВРОСОЮЗ

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля

This work is about Ukraine’s eurointegration. In this work were considered the main advantages and problems of membership in European Union.

Key words: Ukraine; eurointegration; association; membership; summit.

Эта работа о процессе евроинтеграции Украины. В ней были рассмотрены основные преимущества и проблемы членства в Европейском союзе.

Ключевые слова: Украина; евроинтеграция; ассоциация; членство; саммит.

«Европейский вектор»  украинской дипломатии является одним из приоритетных в внешней политике нашего государства. В документе "Основные направления внешней политики Украины" [3], принятом Верховной Радой Украины еще в 1993 году, подчеркивается, что перспективной целью украинской внешней политики является членство Украины в Европейских Сообществах, а также западноевропейских или общеевропейских структурах.

Проблема отношений Украины и Евросоюза является очень актуальной в наше время, ведь наше государство уже давно стремится вступить в ЕС.

Вполне понятно, что вступление Украины в ЕС является долговременным, многоэтапным и отдаленным во времени процессом. В настоящий момент в отношении Украины действует Европейская политика соседства,  которая призвана предоставить странам-соседям Евросоюза возможность более тесного сотрудничества с ЕС в области политики, безопасности, экономики и культуры.

Европейский выбор Украины является естественным и вполне закономерным. Такой выбор можно объяснить несколькими факторами.

Во-первых, это географическая и цивилизационная близость между Украиной и Европой. Во-вторых, историческая традиция сотрудничества украинского с другими европейскими народами. В-третьих, ориентация постсоветской Украины не только на Россию, но и на Европу.

Европейский союз является экономическим и политическим объединением 27 европейских государств. Европейский союз является субъектом международного публичного права, принимает законы в сфере правосудия и внутренних дел, вырабатывает общую политику в области торговли, сельского хозяйства. Членство в ЕС дало бы Украине возможность развиваться по стандартам тех государств, которые имеют высокий уровень развития в политической, экономической, социальной, культурной сфере.

Для получения членства в ЕС необходима заявка на вступление и согласие всех стран-членов. Многие политики в ЕС считают возможным членство Украины в ЕС.

13 января 2005-го года Европарламент фактически единогласно (467 «за», 19 «против») принял постановление о рассмотрении возможности вступления в будущем Украины в ЕС. Еврокомиссия акцентировала внимание на том, что, хотя должен пройти длительный период, присоединение новых стран-членов не исключено. Опросы в шести самых больших странах ЕС показали благосклонность к приёму Украины в состав ЕС как полноценного члена.

С приходом к власти Виктора Януковича в марте 2010 тема евроинтеграции Украины стала обсуждаться все больше и больше. На саммите «Украина — ЕС», прошедшем 22 ноября 2010-го обе стороны подписали протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве по основным принципам участия в программах Евросоюза.

В начале сентября 2011 в Страсбурге состоялось первое заседание, посвященное подписанию Соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС. В СМИ уже появилась информация о том, что если ситуация с судебным процессом над экс-премьером Юлией Тимошенко в Украине будет совсем уж вопиющая, вполне возможно, что ЕС не захочет политически ассоциироваться со страной, в которой творится судебный беспредел, ограничиваются основные свободы и нарушаются права человека, но согласится на экономическую интеграцию с ней. Однако в Европейской комиссии заявили, что Европейский Союз не планирует менять подход в переговорах с Украиной в отношении Соглашения об ассоциации - будет подписано все соглашение, а не отдельная экономическая его составляющая. Если Украина и Евросоюз подпишут Соглашение об ассоциированном членстве в ЕС, то это даст возможность нашей стране получить статус кандидата, а, возможно, и члена Евросоюза.

Преимущества евроинтеграции: проводится единая политика "таможенного союза", единая внешнеторговая политика, совместная региональная политика по развитию отсталых и депрессивных районов, существует единая европейская валютная система и осуществляются совместные научно‑технические программы. Граждане Евросоюза могут путешествовать, работать и учиться в любом из государств ЕС (свобода передвижения). Между государствами ЕС существует общее экономическое пространство. Для граждан ЕС это означает, что они могут работать в любой из стран Евросоюза без специальных разрешений  Евросоюз старается привести все законы и требования различных стран к единому стандарту. Судом ЕС провозглашен "приоритет европрава". Право ЕС обладает прямым действием на территории стран ЕС и приоритетом по отношению к национальному законодательству государств.

Проблемы ЕС:

1) «Механическое» объединение стран - быстрое увеличение количества участников ЕС нарушило изначальную стабильность стран «Старой Европы».

2) Нормативная база ЕС требует большой доработки и оптимизации, исходя из существующих реалий.

3) Кризисные явления в экономике.

4) Внешнеполитические противоречия между странами «Старой Европы» и «Новой Европы».

5) Отсутствует механизм выхода из ЕС.

Таким образом, евроинтеграция Украины является сегодня одним из тех вопросов жизни государства, которые волнуют не только чиновников и политиков, но и практически всех граждан нашей страны. Стремление жить «как в Европе» возникло и укрепилось среди наших соотечественников с первых шагов  обретения независимости Украины. Членство в ЕС для Украины дает политическое признание, получение подтверждение обладания высоким уровнем политической, экономической и общецивилизованной зрелости, развитости и стабильности, то есть возвращение  в сообщество европейских стран.

Механизмы Евросоюза позволяют малым странам стать полноправными субъектами международных отношений, чей голос, если им правильно распорядиться, имеет реальный вес при принятии решений. В этом, наверное, и заключается притягательная сила Европейского союза. Стремление многих наших соотечественников как можно скорее вступить в Евросоюз имеет и психологическую подоплеку. Люди понимают, что европейское будущее Украины закладывается сегодня. Они хотят жить в благосостоянии и покое уже сейчас, а не в отдаленном прекрасном будущем.

Литература:

  1. Журнал «Закон и право» // 10.05.2005 г.  
  2. http://forex-digest.ru/news,1,53.htm – Интернет-портал «Форекс-дайджест»
  3. Про Основні напрями зовнішньої політики України постанова верховної ради України від 2 липня 1993 року N 3360-XII [Електронный ресурс] - http://www.nbuv.gov.ua/law/93_zpu.html
  4. http://www.business-politika.net/euro.php - статья «Евроинтеграция Украины или долгая дорога в Европу»
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Европейский_союз - статья «Европейский Союз»
 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.