Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Самаке А.

ПРОТОКОЛ К АФРИКАНСКОЙ ХАРТИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И НАРОДОВ 2003 ГОДА И ЗАЩИТА ПРАВ ЖЕНЩИН В АФРИКЕ

Российский университет дружбы народов

Эта статья о проблемах гендерного равенства в Африке. В настоящее время вопросы правового регулирования гендерного равенства приобрели особую актуальность, обеспечение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин — одна из восьми Целей развития тысячелетия, провозглашенных Организацией Объединенных Наций. Международное сообщество обеспокоено положением женщин в отдельных странах «третьего мира».

Ключевые слова: гендерное равенство; Организация Объединенных Наций; Протокол.

This article is about women rights in Afrika. In modern time this aspects are especially actual. It is one of the Eight  purposes of Century Developing, which were claimed by UN. International society is worried at women status in some developing countries.

Keywords: sexual similarity, UN; Protokoll

В Мехико в 1975 год ООН провела впервые в истории Всемирную конференцию по положению женщин, которая наряду с проведенными в период Десятилетия женщин ООН (1976–1985 годы) двумя всемирными конференциями и Всемирной конференцией в Пекине (1995 год) определила повестку дня для защиты прав женщин и содействия гендерному равенству. Подписанная в 1979 году Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которую ратифицировали 186 стран, сыграла важную роль в поощрении прав женщин во всем мире.

Таким образом, в прошлом веке был совершен огромный скачок вперед в борьбе за права женщин. Это касается и прав женщин в Африке.

Однако, характеризуя современное состояние в области прав женщин в Африке, необходимо отметить, что в современном Африке одной из наиболее актуальных в политической, экономической, социальной жизни общества является проблема равенства и неравенства полов. Несмотря на ратификацию большинством африканских государств международных и региональных документов, касающихся защиты прав женщин, таких, как Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, ее Факультативного протокола и Протокола к Африканской хартии прав человека и народов о  правах женщин в Африке, их положения не обеспечены механизмом эффективной реализации.

Один из принципов международного права, закрепленный в статье 1 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Однако женщины сегодня составляют одну из уязвимых категорий общества, нуждающуюся в международной и внутригосударственной защите. Рабочий день женщины зачастую более длительный, чем рабочий день мужчины, при этом заработная плата женщин меньше.

 Во многих странах Африки женщины не обладают равными юридическими правами с мужчинами, и в полицейских участках, и в залах судебных заседаний с ними обращаются не должным образом.  В большинстве стран Африки женщины по-прежнему сталкиваются с дискриминацией, насилием и нарушениями их основных свобод. Хотя законодательный прогресс был достигнут в некоторых странах Африках, однако права женщины до сих пор не обеспечены должным образом, в частности распространены обычаи, которые устанавливают дискриминационные условия для женщин.

Большую роль в механизме реализации и обеспечения прав женщин играет Протокол к Африканской хартии прав человека и народов о  правах женщин в Африке. Протокол был принят 11 июля 2003 года в ходе второго очередного саммита глав государств и правительств, состоявшегося в Мапуту, Мозамбик,  25 ноября 2005 года. Протокол вступил в силу, получив необходимые 15 ратификаций. Скорость ратификации побила все рекорды по ратификации континентальных документов по правам человека в Африке. Но, при этом, до сих пор продолжается кампания по привлечению внимания стран участниц АС к Протоколу в целях ратификации его всеми африканскими государствами-членами Союза, и для его популяризации.

Характеризуя значение протокола для прав женщин в Африке, Каролина Кемп отмечает, что вступление в силу протокола будет давать возможность «девочкам,  ходить в школу, получать дальнейшее образование, выйти замуж в официально установленном возрасте, а не раньше (ст.6 Протокола устанавливает минимальный возраст вступления в брак для женщин - 18 лет), избежать насилия, в полной мере участвовать в принятии решений, в частности, связанных со своей личной жизнью».

Кроме того, документом регламентируется право на физическую неприкосновенность женщин, защиты от обычаев, вредящих моральному и физическому развитию девочки (например, обрезание)[1]. Он также требует, чтобы правительства создали и укрепляли существующие дородовой, родовой и послеродовой уход для всех африканских женщин. Протокол также требует разрешения медицинских абортов в случаях сексуального насилия, инцеста или небезопасной беременности. Надо сказать, что проблемы безопасного аборта, беременности и родов становятся причиной смерти по меньшей мере 250000 женщин в Африке ежегодно. Это самый высокий показатель в мире.

Протокол одобряет позитивные действия по поощрению равного участия женщин, в том числе равного представительства женщин на выборных должностях, а так же призывает к равному представлению женщин в судебных и правоохранительных органах.

Литература

  1. Африканская хартия прав человека и народов, принятая Ассамблеей глав государств и правительств ОАЕ, восемнадцатая сессия, Найроби, 24–27 июня 1981 года.
  2. Протокол к Африканской хартии прав человека и народов, касающийся прав женщин в Африке (2003 год)
  3. Бекназар-Юзбашев Т.Б. Права человека и Международное право. М. 1996.
  4. Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М. 1995.
  5. Протасова О.Л. Современные международные отношения: учебное пособие. Тамбов. 2007.
  6. Протасова О.Л. Современные международные отношения: учебное пособие. Тамбов. 2007.
  7. Современные международные отношения. Учебник // Под. ред. А.В. Торкунова. М. 2004.



[1] По оценкам исследователей, более 90 миллионов африканцев являются жертвами обрезания или другие форм калечения половых органов (население Африки составляет 830 миллионов жителей)

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.