Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 347

Военкова Е.А.

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НОТАРИАТА ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ

Муромский институт (филиал) «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (МИ (филиал) ВлГУ)

 

Возникновение нотариата во Владимирской губернии во второй половине XIX века не было случайным событием, а было детерминировано совокупностью факторов общественного развития. В этой связи, авторская гипотеза состоит в том, что специфические черты нотариата во Владимирской губернии во второй половине XIX - начале XX века обусловлены существовавшей в то время социально-политической обстановкой, всей логикой развития российского государства и права, в том числе нотариата всей российской империи. 

Ключевые слова: Владимирская губерния, нотариат

Российский нотариат, в том числе во Владимирской губернии возник на волне широкомасштабных реформ, проводимых правительством Александра II. Его появление было вызвано всей логикой осуществлявшихся в стране мероприятий, вписывалось в программу намеченных преобразований как закономерный этап на пути фронтальной модернизации основных правовых институтов [2].

В середине девятнадцатого века в экономике России продолжал господствовать феодализм, препятствовавший развитию производительных сил, усиливался процесс обезземеливания крестьянства. Усиливалась отсталость России, связанная с утверждением зачатков капитализма не на капитале и конкуренции, а на монополии и владельческом праве. На мануфактурах и заводах широко практиковался подневольный труд.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012