Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 347

Военкова Е.А.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В XVII в.

Муромский институт (филиал) «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (МИ (филиал) ВлГУ)

 

Научный интерес к эволюции взаимоотношений нотариальных органов и государства на различных этапах их исторического развития, отражением которых явилась различная интенсивность и особенности правотворческой деятельности государства по закреплению основ и порядка осуществления нотариальной деятельности, обусловлен существенно изменившимся правовым положением нотариата, особенностями его взаимоотношений с государственными органами.

Ключевые слова: Владимирская губерния, нотариат, площадные подьячие.

Становление российского нотариата и формирование законодательства о нем происходило не одно столетие. Исследование этого процесса способствует выработке оптимальных подходов и принципов организации и деятельности нотариальных органов, совершенствованию их взаимоотношений с государством.

Зарождение и развитие института площадных подьячих, которые явились праорганом нотариата во Владимирской губернии характеризовалось номинальным контролем государства за формированием их деятельности. Площадными становились люди самых разных классов. Единственными требованиями к кандидатам были грамотность и правописание. Государство не регламентировало ни особенности их деятельность, ни профессиональные обязанности. Отношения между собой подьячие регулировали согласно сложившимся традициям и обычаям.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012