Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чапичадзе Я.А.

Правые аспекты невозможности исполнения обязательств  страховщиками

Харьковский национальный университет внутренних дел

 

Аннотация: в статье рассматриваются правовые аспекты невозможности исполнения договорных обязательств страховщиками. На основании анализа позиций учённых и теоретических обоснований невозможности исполнения договорных обязательств предложено внести изменения в некоторые нормативные акты в сфере страхования.

Ключевые слова: страховщик, договорные обязательства, невозможность исполнения обязательств, прекращение обязательства.

Построение национальной экономики на рыночных началах, свобода предпринимательской и хозяйственной деятельности, стремительное развитие рынка финансовых услуг и их составляющих – страховых услуг существенным образом влияют на изменение правового регулирования исполнения обязательств финансовыми учреждениями.

Несмотря на значительное разнообразие и распространение отдельных видов финансовых услуг, среди которых особое место занимают страховые услуги, теоретические и правове вопросы сущности невозможности исполнения обязательств в сфере страхования остаються недостаточно исследованными.  Результаты анализа понятийного аппарата и исследований гаранитий исполнения обязательств в сфере страхования свидетельствуют, что единой позиции в научном сообществе относительного данной проблематики не сформировано.


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012