Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК  71:72.025.5

Еременко Р.С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА  И ОЗЕЛЕНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ МОУ ЛИЦЕЙ № 35  ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

Ставропольский государственный аграрный университет

Разработка проекта ландшафтного  дизайна для МОУ лицей  №35 г. Ставрополя и реализация его с учетом приуроченности к общеобразовательному учебному процессу.

Project development of landscape design for Lyceum № 35 of Stavropol and implementation, taking into account its affinity to general education educational process.

Ключевые слова: проект, озеленение, дизайн, образовательное учреждение, декоративные растения

В условиях повышенных антропогенных нагрузок, загрязнения воздушной среды выбросами автотранспорта и промышленных предприятий благоустройство и озеленение учебных учреждений приобретает особое значение. Повышенная загазованность и запыленность воздуха, неблагоприятные физико-механические свойства почвы, асфальтовое покрытие дорог и площадок, наличие подземных коммуникаций и сооружений в зоне корневой системы, механические повреждения и интенсивный режим использования городских насаждений населением – все это оказывает постоянное негативное влияние на жизнедеятельность растений в условиях городской среды и приводит к преждевременному отмиранию деревьев, задолго до наступления естественной старости [1].

В настоящее время проблема благоустройства и озеленения территорий образовательных учреждений города Ставрополя актуальна.

Для детей школьного возраста большую роль играет школьный участок, который представляет собой не только территорию для игр, но является продолжением учебного класса, естественной природной лабораторией, местом трудового воспитания учащихся.

Целью наших  исследований являлось – разработка инновационных психолого-педагогических технологий, в основе которых положено создание проекта ландшафтного  дизайна для МОУ лицей  №35 г. Ставрополя и реализация его с учетом приуроченности к общеобразовательному учебному процессу.

Проведенный предпроектный анализ показал, что рельеф на территории объекта равномерный, на отдельных участках уклон незначительный. Участок благоприятен для озеленения и в организации лестничных спусков и террасировании не нуждается. На территории оптимальные условия для естественного стока воды.

Анализ растительности показал, что древесные насаждения находятся в неудовлетворительном состоянии, необходима санитарная  и омолаживающая обрезки. Газонное покрытие неудовлетворительное, что требует устройства нового газона.

На территории 25% площади участка лицея существующие древесные насаждения и здание лицея вызывают затененную зону с недостаточным периодом солнечного освещения. Что весьма значительно ограничивает варианты пространственной планировки территории. Недостаточный период солнечного освещения участка ведет к ограничению ассортимента кустарниковых пород, цветочных растений и газонных трав при размещении на данной территории.

Использован научный подход к функциональному зонированию лицея. Более целесообразно размещены подходы и подъезды к главному входу. Осветлена территория путем обрезки существующих насаждений и  удаления лишней растительности.

Создана учебно-опытная зона предназначенная для проведения занятий на открытом воздухе и практических работ по биологии. Эта зоны включила следующие планировочные элементы:

- опытный участок для выращивания полевых культур;

- декоративный огород для выращивания овощных культур;

- плодовый сад.

Устроены цветники – клумбы, рабатки, миксбордеры. При оформлении фасада школы ограничились не большим количеством видов и сортов декоративных растений (барарис Турбенга (Berberis thunbergii ), туя западная ф. пирамидальная (Thuja occidentallis), магония падуболистная (Mahonia aquifolium), гейхера кроваво-красная (Heuchera sanguinea),  живучка ползучая (Ajuga reptans), овсяница (фестука) сизая (Festuca glauca Azurit).

Максимальный декоративный эффект насаждений участка рассчитан на весну, лето и осень. Основополагающий элемент проектируемого объекта – идеально подстриженный газон, на котором будут располагаться клумбы правильной формы. Обязательное присутствие симметрично посаженных кустарников. Композиционный центр площадки – фонтан, установленный на пересечении дорожек. Размещены малые архитектурные формы: лавочки, урны, декоративные светильники.

При проектировании объекта были учтены следующие композиционные приемы:

- художественная выразительность (масштаб пространства и его элементов, общий идейно-художественный замысел);

- стилевое единство (тектоничность конструктивных элементов, единство применяемых материалов);

- композиционная целостность (стиль планировки, выявление композиционного центра, цветовое единство) [2].

В качестве концептуального решения предложено применение регулярной планировки с включением приемов ландшафтного стиля с пейзажным размещением насаждений в виде одиночных и живописных групп растений.

Таким образом, озеленение детского учреждения должно создавать обстановку, способствующую отдыху детей, в непринужденной форме давать информацию, помогающую прививать трудолюбие, бережное и рациональное отношение к природе.

 Литература:

  1. Горохов В.А. Зеленая природа города / В.А. Горохов. Учеб. Пособие для вузов. Изд. 2. – М.: Архитектура-С, 2005. – 528 с.
  2. Грачева А.В. Основы зеленого строительства. Озеленение и благоустройство территорий: учеб. Пособие / А.В. Грачева. – М.: Форум, 2009. – 352 с.
 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.