Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 532.543

Калякин А. М., Чеснокова Е. В., Сауткина Т. Н., Калякин А. В.,

Ромагина Д. В.

Учет неравномерности потоков при расчетах потерь на трение

Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.

Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

 

  В данной работе рассматривается один из возможных способов учета влияния неравномерности движения потока жидкости на потери и предлагаются зависимости, которые могут быть применены в инженерных расчетах.

  Ключевые слова: неравномерное движение, квазиравномерные потоки, потери на трение, коэффициент сопротивления, ряд Маклорена.

Как правило в гидравлических расчетах параметры, учитывающие неравномерность, не входят в зависимости для потерь энергии. В данной работе рассматривается один из возможных способов учета влияния неравномерности на потери и предлагаются зависимости, которые могут быть применены в инженерных расчетах.

Практическими примерами неравномерного движения являются потоки в диффузорах, конфузорах, в открытых каналах с неравномерным плавноизменяющимся течением. В дальнейшем рассматриваются только безотрывные квазиравномерные потоки (неравномерность выражена слабо); задачи ставятся и решаются в одномерной постановке.

Обычно при расчетах потерь на трение при неравномерном движении рассматриваемый участок представляют состоящим из бесконечно малых частей для каждой из которых полагают

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012