Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 634.8:631.52

Никулушкина Г. Е., Ларькина М. Д., Щербаков С. В.

АНАЛИЗ ПЕРЕЗИМОВКИ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ВИНОГРАДА ТЕХНИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ АЗОС

Государственное научное учреждение Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства Россельхозакадемии, Анапа, Россия

 

В статье представлены анализ состояния глазков и развития побегов виноградных лоз сортов и гибридных форм селекции АЗОС после перезимовки 2012г.

Ключевые слова: ВИНОГРАДАРСТВО, СОРТА, СЕЛЕКЦИЯ, ЗИМОСТОЙКОСТЬ, ГЛАЗОК

In article are presented the analysis of a condition of eyes and development of escapes of grapevines of grades and hybrid forms of selection of AZOS after rewintering 2012г.

Key words: WINE GROWING, GRADES, SELECTION, WINTER HARDINESS, PEEPHOLE

Ведение  Проблема  зимостойкости виноградников по-прежнему остаётся одной из актуальных, но достаточно трудных. В зимний период растение винограда подвергается различным внешним воздействиям, особенно крайне неблагоприятны для него низкие отрицательные температуры и ветер. Сорта винограда способные переносить без существенных повреждений комплекс неблагоприятных условий зимы, характеризует его зимостойкость. Этот показатель  зависит от сортовых особенностей, условий выращивания, его подготовки к зиме и общего состояния куста. Состояние виноградников в непростой зимний период ещё зависит и от того, в каком состоянии лоза ушла в зиму, её вызревание и накопление питательных элементов  в растении.



ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>