Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Авдошин В.П., Исрафилов М.Н.

ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА ТРОМЕТАМОЛ-Н В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ УРАТНОГО И СМЕШАННОГО УРОЛИТИАЗА

Кафедра урологии и оперативной нефрологии РУДН

 This work is results of the study showed that Trometamol-N can be succesfully used for parenteral therapy of urate and mixed urolithiasis therapy with combination with ESWL.

Key words:  urolithiasis; urate stones; Trometamol –N; laserotherapy; parenteral litholysis; extracorporeal shock wave lithotripsy.

Эта работа об оценке эффективности препарата Трометамол-Н в комплексной терапии уратного и смешанного уролитиаза, с применением экстрокорпоральной ударноволновой литотрипсии (ЭУВЛ), низкоинтенивного магнитолазерного излучения.

Ключевые слова: уролитиаз; мочевая кислота; экстрокорпоральной ударноволновой литотрипсии (ЭУВЛ); низкоинтенивного магнитолазерного излучения; Трометамол-Н.

Частота мочекаменной болезни в Российской Федерации составляет 34,2% среди урологических заболеваний, при этом доля уратного литиаза составляет 15%. Выбор способа лечения уратного уролитиаза зависит от множества факторов. Эффективность препаратов для растворения уратных камней зависит от площади поверхности и состава конкрементов. Она существенно повышается при сочетании с экстракорпоральной ударноволновой литотрипсией (ЭУВЛ).

В урологической клинике РУДН 64 пациентам в возрасте от 19 до 65 лет проведено растворение уратных и смешанных конкрементов препаратом Трометамол-Н в комбинации с ЭУВЛ. Данный препарат малотоксичен, не связывается белками крови, не вызывает гемолиз эритроцитов. Отличительной особенностью его является то, что он полностью выводится в неизмененном виде почками, что создает благоприятные условия для растворения конкрементов. Первую группу составили 25 (39%) пациентов с уратными и смешанными камнями, которым в связи с атакой пиелонефрита была выполнена ЧПНС.  Размеры камней у данных больных составили от 0,9 до 1,6 см.

После купирования атаки пиелонефрита больным этой группы проводился один сеанс экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии с целью разрушения “фосфатной оболочки” на поверхности уратных камней для достижения фрагментации конкрементов и образования в них макро- и микротрещин, что значительно увеличивает площадь контакта конкрементов с литолитическим препаратом. Препарат Трометамол-Н вводили антеградно непосредственно в почечную лоханку по нефростомическому дренажу ежедневно. Для предотвращения пиелотубулярного и пиеловенозного рефлюкса внутрилоханочное давление при инфузии Трометамола-Н не превышало 25 см водного столба, что достигалось определением высоты расположения флакона с раствором над уровнем лоханки почки. В процессе литолиза уровень внутрилоханочного давления контролировался с помощью аппарата, применяемого для измерения центрального венозного давления. Скорость введения препарата в среднем не превышала 100мл/час.

Во вторую группу вошли 39 (61%) пациентов с уратными и смешанными камнями размером более 3 см. Этим больным проводили стентирование почки с последующей ЭУВЛ и парентеральным литолизом препаратом Трометамол-Н.

Для растворения уратных конкрементов препарат Трометамол-Н вводился внутривенно капельно со скоростью от 30 до 60 капель в минуту. В течение одного сеанса литолиза объем инфузии составлял до 500 мл препарата.

Всем пациентам проводилась наружное воздействие на почку низкоинтенсивнго лазерного излучения, которое оказывает положительное терапевтическое влияние на состояние микроциркуляции в паренхиме пораженной почки, что позволяет повысить концентрацию лекарственного препарата в моче и увеличить скорость растворения конкремента. Лазеротерапия проводилась лазерно-терапевтическими аппаратами “РИКТА”.

Результаты. В первой группе после ЭУВЛ растворение камней было эффективным. У 21 пациента (84%) камни растворились после одного сеанса литолиза, а у 4 (16%) – после двух сеансов. В среднем – 1,09+0,29 сеанса. Во второй группе у 23 (59%) больных проведен 1 сеанс ЭУВЛ, а у 16 (41%) выполнено 2 сеанса литотрипсии. Для растворения фрагментов проведено от 4 до 7 сеансов парентерального литолиза препаратом Трометамол-Н, в среднем 4,64+0,81 сеанса.

Таким образом полученные данные клинических исследований свидетельствуют об успешном применении препарата Трометамол-Н для парентерального и контактного литолиза уратных и смешанных камней в комбинации с экстракорпоральной ударноволновой литотрипсией с применением низкоинтенсивного лазерного излучения, что позволяет достичь избавления пациентов от конкрементов в почках и мочевых путях.

Литература:

 [1] Аляев Ю.Г., Руденко В.И., Газимиев М.А. с соавт. Современныые аспекты диагностики и лечения мочекаменной болезни. – М.: Урология, - 2006. №2 - С. 6-12.

[2] Аполихин О.И. Состояние оказания урологической помощи в России и задачи службы по реализации национального проекта “Здоровье”. Пути улучшения образования уролога. – М.: Дипак, 2007; С. 32.

[3] Ramello A., Vitale C., Marengela D. Epidemiology of nephrolithiasis. J. Nephrol. – 2000. Nov-Dec. 13 Suppl., 3. – P. 45-50.

[4] Дзеранов Н.К., Бешлиев Д.А., Багиров Р.И. Литолитическая терапия уратного нефролитиаза. Эффективная фармакотерапия в урологии. – М., 2006. – С. 12-15.     

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.