Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 656.212.61.9

Островский А.М., Левченко И.А.

Совершенствование условий перевозки радиоактивных материалов

Сибирский государственный университет путей сообщения

В статье рассматривается нормативно-правовая база, регламентирующая перевозки радиоактивных материалов (РМ) в России и за рубежом. Установлены основные проблемы, связанные с перевозкой РМ железнодорожным транспортом и требования к складам временного хранения.

The article is devoted to the analysis of the normative-legal base, regulating transportation of the radioactive materials in Russia and abroad. The basic problems connected with transportation of the radioactive materials by rail and requirements to warehouses of the time storage are established.

Основой российской «Стратегии развития ядерной энергетики в первой половине XXI века» является увеличение в два раза объема вырабатываемой энергии на атомных электростанциях и формирование замкнутого ядерного топливного цикла. Ведь достойной альтернативы атомным электростанциям по энергоемкости нет. С ростом доли атомной энергетики увеличивается добыча радиоактивных руд и производство ядерного топлива. А это значит, что объемы перевозок радиационных грузов будут только возрастать.

В общем процессе расширяющегося применения атомной энергии и источников ионизирующих излучений важную роль играет перевозка радиоактивных веществ – связующее звено между изготовителями и потребителями разнообразной изотопной продукции и ядерного топлива.

С увеличением количества радиационных грузов, расширением географии пунктов отправления и назначения все большее внимание должно уделяться обеспечению безопасности при перевозках. Однако в России научно-техническая документация в области перевозок радиоактивных материалов устарела. Состояние материальной базы (вагонов, складов) так же не обеспечивает безопасный регламент работ.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.