Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Турсунов Х.М.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ НОВЫХ ВИДОВ ЭЛЕКТРОВОЗОВ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ УЗБЕКИСТАНА

Петербургский Государственный университет путей сообщения

 

В работе рассмотрены и описываются конструкции механической части, расположения оборудования, а также принципиальные электрические схемы электровозов и четрехквадрантного преобразователя с описанием принципа работы схем.

Ключевые слова: электровозы серии «Ozbekiston» и «OZ-Y»; электрическая часть; четырехквадрантный преобразователь.

The paper discusses and describes the design of mechanical parts, equipment location, as well as schematic diagrams and electric four-quadrant  converter with a description of the principle of the schemes.

Keywords: electric locomotives series «O'zbekiston» and «O'ZY»; electrical parts; four-quadrant converter.

Железнодорожный транспорт надежно обеспечивает важнейшие транспортно-экономические связи в Узбекистане с ее промышленностью, большими запасами полезных ископаемых и т. д. На долю железнодорожного транспорта приходится почти три четверти внутреннего грузооборота страны и около половины общего объема пассажирских перевозок. Такая ведущая роль железных дорог сохранится и на перспективу, несмотря на опережающее развитие других видов транспорта, особенно воздушного и автомобильного. Поэтому неуклонно должна развиваться материально-техническая база железнодорожного транспорта.

В настоящее время железнодорожная сеть Узбекистана – это Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» (ГАЖК УТЙ) образованная 7 ноября 1994 года на базе бывшей Среднеазиатской железной дороги, расположенной на территории Республики Узбекистан. Общая развернутая длина главных путей железных дорог Узбекистана на сегодняшний день составляют 3645 км. Из них электрифицировано 674,3 км или около 20 % дороги на переменном токе с напряжением 25 кВ и частотой 50 Гц. До последних лет на этих участках эксплуатировались электровозы ВЛ-60 и ВЛ-80. В настоящее время эти электровозы выработали свой ресурс. Для их замены были закуплены грузопассажирские электровозы серии «O‘zbekiston» и пассажирские, серии «O‘Z-Y» в количестве 12 и 15 единиц соответственно, произведенные на Чжучжоуской электровозостроительной компании (ЧЭК) КНР.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.