Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Лукьяненко М.А.

Межличностный диалог в учебном процессе как технология развития мотивационно-смысловой сферы младших школьников

Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт

 

Введение

Современные отечественные психолого-педагогические теории и концепции отдают предпочтение образовательным целям, ориентированным на духовное и ценностно-смысловое развитие учащихся. Несмотря на разработанность теории смысла в психологии, исследований особенностей, свойств и механизмов его «поведения» в единстве содержательных и динамических проявлений в обучении, пока еще достаточно немного. Становится очевидным актуальность поиска методов, технологий, средств, способов и форм организации обучения, которые бы обеспечили необходимо оптимальную степень вариативности, оптимум обязательного и выборочного, так как даже ориентированный на индивидуальные особенности учащихся, учебный процесс, остается все же управляемым со стороны учителя. В качестве такой технологии можно рассматривать учебный межличностный диалог при условии его ориентации на мотивационно – смысловые особенности учащихся, когда познаваемое из «смысла для других» будет становится «смыслом для себя» [5].

Целью исследования является: изучение особенностей влияния межличностного диалога как обучающей технологии на развитие мотивационно-смысловой сферы младших школьников.

В качестве объекта исследования выступили школьники младших классов. Предмет исследования – межличностный диалог как технология развития мотивационно-смысловых особенностей младших школьников.

Основная гипотеза исследования: межличностный диалог как смыслотехнология может быть использован для развития мотивационно-смысловой сферы младших школьников при условии детальной проработки диалогового поля как пространства смыслообразования в учебном процессе и целостной иерархии видов, компонентов и уровней его учебной технологичности.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>