Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК: 682 157

                                                                                                 Шайкевич Е.И.

ХАРАКТЕРИСТИКА СПОСОБОВ РАСКРОЯ И ПОДБОРА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МЕХА ПРИ ПОШИВЕ ОДЕЖДЫ

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

 

В данном докладе рассматриваются способы раскроя и подбора различных видов меха.

Ключевые слова: натуральный мех, шкурка, раскрой, лекало, шаблон, размер, способ.

This report discusses how cutting and selection of different types of fur.

Key words: fur, skin, cut, mold, pattern, size, method.

В настоящее время не потерял своего значения, как покровный материал натуральный мех, благодаря хорошим теплозащитным свойствам, красоте и износостойкости [1].

Изготовление изделий из меха имеет свои особенности по сравнению с изделиями из тканей. Главным образом эти особенности проявляются в способах соединения, подбора и раскроя шкурок или их частей на изделие.

Раскрой шкурок на изделия имеет отличительные особенности, обусловленные размером шкурок, типом лекал по которым производится раскрой и способом размещения лекал на шкурках или шкурок на лекалах.

Для одежды из меха возможно два способа раскроя:

  1. раскрой изделий путем непосредственного подбора из шкурок;
  2. раскрой изделий из пластин.

При раскрое изделий путем непосредственного подбора из шкурок можно выделить раскрой шкурок с обкроем по шаблонам, изготовленным на каждый фасон и размер изделия, и раскрой шкурок с применением соответствующих соединительных пилок. Обкрой по шаблонам характерен для шкурок кролика, кошки, сурка, тарбагана и т.д., а также мелких видов меха. Форма шаблона в основном зависит от природной конфигурации шкурки, а также контура её огузочной и шейной частей. Размеры шаблонов устанавливают для полуфабриката каждого вида в зависимости от фасона изделия и площади шкурок.

Раскрой шкурок с применением соответствующих соединительных пилок рекомендуется при изготовлении изделий из полуфабрикатов каракулево-мерлушечной группы. По характеристике волосяного покрова каракулево-мерлушечный полуфабрикат занимает особое место среди пушно-мехового полуфабриката, так как на шкурках имеются своеобразные завитки с различным расположением и формой, что значительно отличает его от других видов меха.

Раскрой изделий из пластин позволяет более полно использовать площадь шкурки. Второстепенные части шкурки, такие как, лапы, полулапы, шейки и т.д. сшиваются в пластины. Пластины изготавливают в основном из лап, полулап песца, лисицы, каракуля, различных частей шкурок белки. Назначение пластин может быть разнообразным, как для изготовления плечевых изделий, так и для изготовления воротников и головных уборов.

Так как качество шкурок различно, даже на разных участках одной и той же шкурки, то основной задачей раскроя является правильное назначение каждого участка шкурки на тот вид или ту часть изделия, для которых данный участок шкурки больше всего подходит. Чем ответственнее деталь изделия, тем качество её должно быть выше. Лучшие шкурки предназначаются на спинку, правую часть переда, верхние части рукавов и верхний воротник. Прочные шкурки рекомендуется на быстро изнашиваемые части изделия, нижнюю часть рукавов, карманы и боковые участки переда. Более плотные, следовательно, и более тяжелые шкурки располагают сверху, а со сравнительно коротким волосом – внизу. Это необходимо для того, чтобы изделие в процессе носки не вытягивалось.

Количество продольных рядков шкурок почти всегда должно быть нечетным, чтобы средний шов спинки проходил по хребтовой части шкурки. Поскольку наличие отделочных элементов и фасонных особенностей в меховой одежде ограничено, разнообразие моделей достигается за счет различного подбора одного и того же вида меха, а также за счет различного направления волосяного покрова при одном и том же способе соединения шкурок.

При подборе шкурок на изделие необходимо учитывать в основном два требования:

  1. получение монолитного соединения шкурок или их частей;
  2. создание определенного внешнего эффекта.

Таким образом, способ соединения определяется видом, размером шкурок, качеством соединения и обеспечением соответствующего эффекта. В меховой одежде расположение вытачек определяется способом соединения и расположением шкурок. При продольном расположении шкурок вытачку целесообразно проектировать в продольном направлении, а при поперечном расположении шкурок – в поперечном. При этом вытачки целесообразно располагать по шву соединения шкурок. Этим обеспечивается красивый внешний вид и рациональное использование меха.

Для дорогостоящих видов меха, таких как норка, нутрия, соболь, лисица, песец и других видов меха со сравнительно высоким и равномерным по длине волосяным покровом применяются сложные методы раскроя, такие как роспуск, осадка, перекидка расшивка.

Таким образом, способы соединения, подбора и раскроя основных деталей меховых изделий определяются видом меха, размерами шкурки, характером волосяного покрова.

 

Литература:

1. Мартынова А.И., Андреева Е.Г. Конструктивное моделирование одежды - М.: МГАЛП, 2002.

 

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.