Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 658.562.3

Бровкова М.Б., Свиридов С.В.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И ТОЧНОСТИ ПРЕЦИЗИОННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Саратовский государственный технический университет

В данном докладе предлагается система критериальных оценок состояния машин с учетом нестационарных связей. Рассмотрены критерии, как во временной, так и в частотной областях.

Ключевые слова: мониторинг, система критериальных оценок, механическая обработка

This report describes the system of criterion evaluation of machine performance with regard to rheonomic constraints. It examines the criteria in time and frequency domains.

Key words: monitoring, the system of criterion evaluation, mechanical part processing

Прецизионная механообработка находит все большее применение в современных инновационных технологиях и определяет требуемые показатели качества функционирования готовых изделий - приборов и машин. Соответствующее технологическое оборудование, обеспечивающие прецизионную механообработку, имеет ряд особенностей, как по функционированию, так и по контролю рабочих и вспомогательных процессов. Это связано  прежде всего с наличием нестационарных и нелинейных функциональных связей отдельных блоков и устройств, которые при прецизионной обработки проявляются в виде нестационарных (квазистационарных) многочастотных колебаний инструмента относительно заготовки, определяющих микрогеометрию обработанной поверхности. Изнашивание инструмента приводит к разладке технологического процесса, который ранее был оптимально сформирован в процессе первичной наладки. Таким образом, в определенные моменты времени требуются новые оптимальные сочетания  режимов обработки.

Исследования показали [1] низкую «наблюдаемость»  и «управляемость» технологического оборудования в реальном времени при эксплуатации. Нами была разработана и реализована стратегия обеспечения эксплуатационной надежности [3] и точности прецизионной механообработки в реальном времени.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.