Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК.621.78

Мосоров В.И., Сангадиев Б.Х.

ДИФФУЗИОННОЕ НАСЫЩЕНИЕ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ ХРОМОМ

Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления

 

В данной работе рассматривается диффузионное насыщение хромом низкоуглеродистой стали 25 в порошковой смеси для повышения жаростойкости, коррозионной стойкости и износостойкости.

This paper describes the diffusion saturation of low-carbon steel with chromium 25 in the powder mixture to improve the heat resistance, corrosion resistance and durability.

Ключевые слова: Хромирование, сталь, микротвердость, микроструктура, химико-термическая обработка, оксид хрома.

Keywords: chrome, steel, microhardness, microstructure, chemical and heat treatment, chromium oxide.

Прогресс в современной технике неразрывно связан с созданием новых материалов, обладающих особыми механическими и физико-химическими свойствами, а также существенным повышением эксплуатационных свойств существующих сплавов путем создания защитных покрытий. Наиболее эффективный метод получения таких покрытий – химико-термическая обработка, позволяющая существенно увеличить твердость поверхности изделий, износостойкость, сопротивление окислению и коррозии. Защита металла диффузионным легированием его поверхностного слоя оказывается не только эффективным, но в ряде случаев и единственным способом получения изделий с необходимыми эксплуатационными свойствами.

В настоящее время все более широкое применение находят процессы диффузионного насыщения поверхности металлов и сплавов такими элементами, как хром, бор, кремний, алюминий и др.[1].

Хромирование - способ химико-термической обработки, состоящий в высокотемпературном (900÷1300 °С) диффузионном насыщении поверхности обрабатываемой детали хромом в насыщающих средах с целью придания ей жаростойкости (до 800 °С), коррозионной стойкости в пресной и морской воде, растворах солей и кислот, эрозионной стойкости [2]. Диффузионное насыщение поверхности стали хромом, также уменьшает скорость ползучести материала повышает его сопротивление термическим ударам. Хромирование также повышает предел выносливости стали при комнатных и повышенных температурах, что связано с возникновением в слое сжимающих напряжений.

Методы исследования.

Для рассмотрения микрошлифов при исследовании микроструктуры металлов применяют специальные микроскопы, в которых луч от источника света, отражаясь от шлифа, проходит через объектив и окуляр, давая соответствующее увеличение. Исследование микроструктуры проводили на металлографическом микроскопе «Neophot – 21».

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.