Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 669.162

Конопацкий А.С., Жукова Ю.С., Филонов М.Р.

ФОРМИРОВАНИЕ БИОСОВМЕСТИМОЙ ОКСИДНОЙ ПЛЕНКИ НА ПСЕВДОУПРУГОМ СПЛАВЕ Ti-Nb-Ta МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и электронной оже-спектроскопии исследован состав поверхности нового псевдоупругого сплава Ti-Nb-Ta медицинского назначения после различных обработок. Установлено, что новый сплав биохимически более безопасен, чем нитинол.

Ключевые слова: титановые сплавы медицинского назначения, оксидная пленка, легирующие элементы

Surface composition of novel superelastic Ti-Nb-Ta biomedical alloy after various treatment conditions was studied by X-ray photoelectron spectroscopy and Auger electron spectroscopy. It is shown that the alloy is biochemically safer than nitiol.

Key words: biomedical titanium alloys, oxide film, alloying elements

Целью работы являлся анализ влияния обработки (термообработки и экспозиции в биологических растворах) на состав оксидной пленки на сплаве Ti-Nb-Ta.

Методами электронной оже-спектроскопии (ЭОС) и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФС) изучен состав оксидной пленки, образующейся на поверхности сплава Ti-Nb-Ta в ходе естественного окисления на воздухе и после обработки по различным режимам, в сравнении с титаном и нитинолом Ti-Ni.

По данным ЭОС, в поверхностном слое оксидной пленки на Ti-Ni и Ti-Nb-Ta присутствуют легирующие элементы (Ni, Nb и Ta, соответственно). Термообработка подавляет выход на поверхность пленки ниобия и тантала из матрицы Ti-Nb-Ta, выход никеля из Ti-Ni – не подавляет. По данным РФС, в составе поверхностного слоя необработанного образца сплава Ti-Nb-Ta присутствуют все компоненты сплава в различных степенях окисления, в т.ч. в элементарном виде. Наиболее толстая пленка формируется в растворе Хэнка; она состоит из высших оксидов титана и ниобия. Толщина оксидной пленки не превышает 20 нм.

Результаты настоящего исследования позволят в дальнейшем подобрать способ обработки сплавов Ti-Nb-(Та,Zr), а также пеноматериалов на их основе, обеспечивающий оптимальный комплекс свойств поверхности новых сплавов.

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.