Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

УДК 621.39

Павликов С.Н., Веселова С.С., Солодков О.В.

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕШЕНИЙ ПРОБЛЕМ СИСТЕМ РАДИОСВЯЗИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА МОРЕ

Морской государственный университет имени адмирала

 Г.И. Невельского, г. Владивосток

 

АННОТАЦИЯ: Значимость  обеспечения безопасности человеческой  жизни на море возрастает. Технические и информационные методы обеспечения безопасности мореплавания связаны с  технологиями радиосвязи.  В работе предложено воспользоваться структурой ГМССБ и оснастить каждого человека в море персональным средством обеспечения безопасности с целью повышения эффективности поиска и спасения каждого члена экипажа, пассажиров и сотрудников объектов на море.

Annotation: The importance of ensuring the safety of life at sea has been growing lately. Technical and information methods of ensuring safety of navigation are related with radio communication technologies.The research paper contains suggestion to take advantage of Global Maritime Distress & Safety System (GMDSS)  structure, and provide every person at sea with personal security facility in order to increase efficiency of search and salvation of every crew member, passenger and member of sea installation personnel.

Важнейшим фактором эксплуатации судов является безопасность мореплавания и охрана человеческой жизни на море. Концепция безопасности на море основывается на комплексе организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение сохранности человеческой жизни, судов, перевозимых грузов и охрану окружающей среды. На сегодняшний день, учитывая статистику аварийности судов на море, проблема безопасности, обеспечения сохранности человеческой жизни в тяжелых условиях работы на море, выходит на первый план. По имеющимся статистическим данным, несмотря на появление спасательных средств, плотов, шлюпок и т.п., новейших спутниковых средств радиосвязи, аварийность морских судов не сокращается, а скорее наоборот, имеет тенденцию к увеличению [1]. Из статистики происшествий на морском и речном транспорте за 2009 и 2010 годы, предоставленной Госморречнадзором, следует, что наблюдается резкий рост числа аварийных ситуаций на море с погибшими и ранеными. Статистика приведена в табл. 1.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.