Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

УДК 51-74; 677.076.442.2; 691.16

Серебрякова Л.А., Некрасов А.Е.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА ИГЛОПРОБИВНЫХ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ С УЧЕТОМ ИХ СЛОИСТОСТИ

Дальневосточный федеральный университет

Введение

За последнее время нетканые материалы становятся всё более востребованными во многих отраслях хозяйства. Разнообразные и уникальные свойства этих материалов позволяют применять их в совершенно в различных сферах деятельности. Нетканые материалы выпускаются как для одноразового, так и для многоразового использования, они имеют функции водонепроницаемости, поглощения жидкостей, дренажирования, замедлителя горения, фильтрования, бактериального барьера стерильности и др. Нетканые материалы сочетают в себе прочность, эластичность и мягкость. Их всё больше используют в качестве геотекстильных материалов (для строительства гидротехнических и тоннельных сооружений, при прокладке автострад, для укрепления морских берегов, упрочнения бетонных сооружений и опорных колонн)

Объёмы производства нетканых материалов во всём мире растут гораздо более высокими темпами, чем объёмы производства в других секторах текстильной промышленности и при этом сохраняют устойчивую тенденцию к дальнейшему росту. Это обусловлено тем фактом, что цикл производства нетканых материалов (от получения сырья до выпуска широчайшего ассортимента продукции) занимает кратчайшие временные сроки и не требует масштабных вложений денежных средств.

***

Российская отрасль нетканых материалов находится на стадии активного роста несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, открываются новые производства по изготовлению нетканых материалов, закупается новое оборудование, развиваются области сбыта.

Производство нетканых материалов в России становится самым перспективным направлением в текстильной индустрии. Объем производства и потребления нетканых материалов растет быстрее, чем тканей и трикотажа в связи с возможностью использования недорогого вторичного сырья.

В нашей стране получает развитие производство двух больших ассортиментных групп нетканых полотен – бытового и технического назначения.

Нетканые материалы бытового назначения применяются для одежды (прокладочные утепляющие материалы для улучшения качества теплозащитных свойств одежды – подкладок для пальто и курток, перчаток и других изделий), обуви (стелечные, подкладочные, прокладочные и теплоизоляционные полотна для домашнего обихода, в том числе для постельной фурнитуры (фиксаторы пружин, обивка, подкладочная ткань), ковровой промышленности (основа для ковров) и медицинских  целей (бинты, пакеты, повязки, пеленки и др.)

 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ с рисунками >>>