Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

УДК 620.179.16

Овчарук В.Н.

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫХ МЕТОДОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

Тихоокеанский государственный университет

Введение

Упрощенно, принцип работы АЭ прибора можно представить следующим образом. На объекте контроля устанавливается приемный пьезоэлектрический преобразователь, который преобразует акустический сигнал АЭ в его электрический аналог. Полученный электрический сигнал в свою очередь усиливается до необходимого уровня и подвергается анализу. Измеряется один или группа характеристик сигналов АЭ и по результатам измерений судят о наличии дефекта в материале (изделии) и его параметрах (размере, местоположении, скорости развития и т.п.). По сути, аппаратная часть системы АЭ контроля состоит из датчика, предварительного усилителя и аналогово-цифрового преобразователя (АЦП). Все остальные функции все чаще возлагаются на компьютер (ПК), снабженный соответствующим программным обеспечением. Кажущаяся простота провоцирует легкое отношение к методу. При этом забывается, что во многих случаях операции измерения должна предшествовать процедура обнаружения сигналов на фоне различного рода шумов и помех, а также распознавания и идентификации сигналов АЭ от различных источников. Выполнение этих процедур наряду с решением вопросов метрологии при измерении параметров АЭ позволит решить многие проблемы, связанные с внедрением метода.

Большое разнообразие акустико-эмиссионной (АЭ) аппаратуры, методик измерения характеристик, способов обработки измеренной информации практически не позволяют обеспечить единство и единообразие, как научных исследований, так и неразрушающего контроля промышленных объектов. В таких условиях задача повышение достоверности АЭ контроля, его эффективности, а так же метрологического обеспече­ние процесса измерения и выработка единой методики стоит как никогда остро.

Спектральный анализ в решении этих задач занимает важное место. Это связанно с тем, что вопросы метрологии и достоверности АЭ контроля невозможно решить, анализируя сигналы в узкой полосе частот. Различные методы спектрального анализа позволяют решить многие задачи АЭ контроля, но требуют дальнейшего развития. Анализу проблем метода спектрального анализа применительно к решению задач АЭ контроля и посвящена настоящая работа.

1. Состояние и перспективы развития

Одной из наиболее информативных характеристик сигналов АЭ является спектр. Знание спектральных характеристик необходимо для оптимизации приемных трактов АЭ приборов [1,3] и построения генераторов сигналов АЭ. По спектру можно оценивать другие харак­теристики сигналов, прямые измерения которых проводить довольно сложно [13]. Кроме того, по форме спектральных характеристик (СХ) можно осуществлять распознавание сигналов АЭ на фоне помех, классифицировать сигналы АЭ по типам источников [7-10,26], идентифицировать их параметры с параметрами механического нагружения [11,12,25].

 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ с рисунками >>>