Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

О.А. Жумаева

КРУГОВАЯ (ЧАСОВАЯ) МОДЕЛЬ КОММУНИКАЦИИ

Саратовский государственный социально-экономический университет

 

This work presents and describes the circular (clock) model of communication, which gives us the opportunity to discover the addressee factor influence on the language organization of the addresser’s discourse.

Key words: modelling, circular model of communication, addressee, addresser, discourse.

В данной работе описывается круговая (часовая) модель коммуникации, с помощью которой представляется возможным выявление влияния фактора адресата на языковую организацию дискурса адресанта.

Ключевые слова: моделирование, круговая лингвистическая модель коммуникации, адресат, адресант, дискурс.

В отличие от системно-структурного подхода к языку, где грамматичность предложений имеет чёткую оформленность, коммуникативный подход к дискурсу подразумевает наличие определённых вариаций коммуникативных моделей, компоненты которых находятся во взаимной связи друг с другом. Понятие лингвистической модели возникло в структурной лингвистике, но вошло в научный обиход в 60-70 гг. 20 века с возникновением математической лингвистики и проникновением в лингвистику математических методов. Конструирование модели – не только одно из средств отображения языковых явлений, но и объективный практический критерий проверки истинности знаний о языке. В единстве с другими методами изучения языка моделирование выступает как средство углубления познания скрытых механизмов речевой деятельности посредствам его движения от относительно примитивных к более содержательным моделям. За последнее время было создано большое количество коммуникативных моделей. Ранние модели часто называют «математическими» (или «механистическими»), не столько потому, что в них присутствовали какие-то математические или инженерные принципы построения, сколько благодаря Клоду Шеннону и его совместной с Уорреном Уивером книге «Математическая теория коммуниации» [5]. Человек, который, по мнению многих исследователей, открыл дискуссию о принципах моделирования коммуникации, был математиком. Собственно математика в исследованиях К. Шеннона фигурировала в связи с тем, что он работал в Телефонной Лаборатории, исследуя характеристики разных технических каналов, их пропускную способность и влияние шума и технических помех. Модель К. Шеннона и У. Уивера включает пять элементов: источник информации, передатчик, канал передачи, приемник и конечную цель, расположенных в линейной последовательности (линейная модель) [5].

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.