Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Богомолова Е.С.

ХОЗЯЙСТВЕННИК 21 ВЕКА

Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена

 

В данной работе рассматривается вопрос развития хозяйственных отношений в современной России с учетом национальных традиций. Описывается как положительный исторический опыт, так и отрицательный. Приведены примеры, почему полное заимствование западного опыта России не подходит.

Ключевые слова: предпринимательство, предприниматель, экономический человек, российские ценности хозяйства.

В настоящее время источником экономического развития общества является предпринимательство. Предприниматель – «один из главных действующих субъектов рынка, поскольку без творческого подхода к организации производства, использования новых комбинаций, смелого и рискованного подхода к организации нового дела невозможно получить прибыль в условиях рыночной экономики»[1].

Предпринимательство оказывает влияние на социальную, нравственную и культурную сферы общества. Наглядный пример – реформы 90-х гг. прошлого века. Их последствия оказались плачевными для нашей страны. «Объявленная свобода предпринимательства стала отождествляться со свободой стяжательства в любых его формах»[2]. Новая экономическая система не несла в себе ценностей и нравственных ориентаций, которые могли бы быть социально привлекательными для общества. 


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>