Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

УДК 81   

Нашхоева М.Р.

К вопросу об употреблении аббревиатуры в англоязычных сетевых текстах

МГУ имени М.В. Ломоносова

M.R. Nashkhoeva

To the question about the abbreviation usage in English Network texts

Lomonosov Moscow State University

 

Аннотация:  В статье рассматриваются проблемы употребления аббревиатуры в сетевых текстах, в частности  форумах и блогах. Автор изучает теоретическую базу по данной проблематике, проводит анализ сетевых текстов. Подводя итоги, автор делает вывод, что сетевые тексты  изобилуют наличием аббревиатуры, использование различных  видов сокращений обусловлено стремлением автора экономии времени и пространства на носителе текстовой информации.

Ключевые слова: аббревиатура, акроним, сетевой текст, форум, блог.

Abstract:  The article is devoted to the problems of abbreviation usage in Network texts, particularly in forums and blogs. The author analyses the theoretical basis of the problem and gives the analysis of Network texts. In summary, the author drew a conclusion that Network texts are abounded in abbreviation, the usage of abbreviation is determined by author’s time and space saving tendency.

Key words: abbreviation, acronym, Network text, forum, blog.

В настоящее время аббревиатура широко используется в сетевых текстах, а именно в текстах форумов и блогов. Такую популярность данного явления можно объяснить быстрым темпом жизни, необходимостью экономии времени и письменного пространства.

Аббревиатура издавна применялась на письме у всех народов, обладающих письменным языком. Целью аббревиатуры или сокращений являлись экономия места на носителе текстовой информации и быстрота написания часто употребляемых слов и выражений. Одними из первых сокращения появились в античных надписях, позднее получили распространение и в рукописях. При помощи аббревиатуры сокращались как имена собственные, так и другие слова, единицы меры и веса. Дальнейшее распространение аббревиатура получила в средние века и использовалась в юридических, медицинских и богословских текстах.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>