Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Илларионова Т.В., Павлова О.К.

СТРУКТУРА ПОЕДИНКА БОГАТЫРЕЙ АЙЫЫ И АБААСЫ В ЯКУТСКОМ ГЕРОИЧЕСКОМ ЭПОСЕ (НА ПРИМЕРЕ ОЛОНХО «КЕТЕР МУЛГУН» СКАЗИТЕЛЯ Д.СЛЕПЦОВА)

Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

 

Рассматривается структура поединка богатырей айыы и абаасы в олонхо сказителя Д.Слепцова «Кетер Мулгун», который состоит из следующих типических мест: вызов на бой противника; начала поединка; схватка богатырей; место поединка; длительность поединка; победа богатыря айыы; расправа с противником.

Ключевые слова: структура, олонхо, типические места, эпические формулы.

Один из наиболее своеобразных элементов структуры и поэтики эпического текста является типическое место. По мнению Е.Н. Кузьминой типическое место – это устойчивое поэтическое описание, общее для разных сюжетов, а эпическая формула – составная часть этого описания. Эпическая формула может быть оформлена в виде устойчивого словосочетания или целого законченного предложения, но обязательно должна обладать образным смыслом [1]. Их широкая распространенность и разнообразие  в эпосе разных народов объясняется тем, что типические места тесно связаны с сюжетной организацией эпоса, последовательностью мотивов и сюжетных ходов.

Если изобразить структуру олонхо в виде схемы, то можно обнаружить в якутском эпосе ряды типических мест, которые состоят из формул, представляющих собой устойчивые словосочетания.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>