Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ким Ант. А.

ПРОБЛЕМА ВАРИАТИВНОСТИ В ФОЛЬКЛОРЕ ПРИ КРОССКУЛЬТУРНОМ СРАВНЕНИИ

Томский политехнический университет

 

В работе рассматривается проблема вариативности в фольклоре. Проводится сопоставительный анализ сюжетов трех хантыйских текстов с сюжетом сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне-Лебеди».

Ключевые слова: Фольклор, сюжет, мотив, вариант, версия, анализ.

К настоящему времени международной наукой накоплен поистине необъятный фольклорный материал. Это неизбежно привело к  проблеме учета и систематизации этого материала. Поднимая вопрос о классификации и каталогизации накопленного фольклорного материала, ученые столкнулись с проблемой схожих сюжетов: почему сюжеты разных стран и народов оказываются зачастую не просто похожими, но фактически идентичными, считать ли такие сюжеты вариантами одного и того же текста, или же это версии, а может в них присутствует контаминация?

В научной литературе ведется дискуссия о том, что считать вариантом, а что – версией, и чем от них отличается контаминация, однако единомыслия по этим вопросам нет. Какими  же критериями допустимо пользоваться при определении этих понятий?

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>