Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Иванова И.В., Летвинко П.С.

ВЗАИМНЫЙ МОНИТОРИНГ В ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова

 

В статье говорится о взаимопосещении занятий, как основном способе мониторинга преподавательской деятельности.

The article says the mutual attendance as the main method of monitoring the teaching profession.

Ключевые слова: взаимопосещение, мониторинг, кафедра, журнал.

Идея взаимного мониторинга преподавательской деятельности не является новой для системы образования Республики Казахстан и для Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова. Для каждого учебного заведения степень внедрения данной процедуры во внутривузовскую систему различна. 

Основной формой мониторинга считается взаимное посещение занятий. В планы работы всех кафедр университета включено взаимопосещение занятий, на одном из первых заседаний текущего года составляется план взаимопосещений. Каждый преподаватель должен посетить не менее 2-х коллег в семестр, план взаимопосещения составляется в начале сентября, включает фамилии, названия дисциплин, формы занятий (лекция, лабораторные или практические работы).

На каждой кафедре университета заведен журнал взаимопосещения, который содержит оценочные листы, отражающие вид занятия, тему, цель, содержание занятия, положительные стороны, выводы по итогам проведенного занятия и методические и организационные рекомендации и предложения по улучшению качества проводимого занятия.

Основной целью взаимопосещения преподавателей является контроль выполнения календарно-тематического плана, представленного в силлабусах, форм преподавания и конечно же трудовой дисциплины. Взаимный мониторинг зачастую становится источником распространения самых успешных педагогических практик.

Результаты взаимопосещения обсуждаются только на заседании кафедр. Информация, полученная от преподавателей, посетивших занятия, не используется для принятия управленческих решений на более высоких, чем заведующий кафедрой уровнях и крайне редко учитывается при прохождении преподавателем конкурсных процедур. Важно наладить взаимопосещение преподавателей на межкафедральном уровне, что будет стимулировать широкое обсуждение вопросов качества преподавания на уровне вуза и способствовать нахождению решений повышения эффективности преподавательской деятельности.

Одной из форм взаимопосещений на межкафедральном уровне могут быть открытые занятия опытных преподавателей для всех преподавателей, участвующих в подготовке по образовательной программе, желающих познакомиться с опытом коллег.

Объектом оценки при существующей системе взаимопосещения является собственно процесс преподавания. Зарубежный опыт организации проведения взаимного мониторинга показывает, что можно также анализировать и оценивать учебные материалы, используемые ресурсы и учебные достижения студентов.

Таким образом, в университете созданы предпосылки для успешного функционирования взаимопосещения занятий как одной из составляющих взаимного мониторинга.

 

 

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.