Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 159.9:616

Дыхан Л.Б., Пижугийда В.В.

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ НАРУШЕНИЯМИ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

Таганрогский технологический институт Южного федерального университета

 

В данном докладе рассматриваются индивидуально-психологические характеристики лиц, страдающих нарушениями пищевого поведения.

Ключевые слова: пищевое поведение, нарушения пищевого поведения, индивидуально-психологические характеристики, девочки-подростки.

This report considers individually-psychological characteristics of people with food behavior abnormalities.

Key words: Food behavior, food behavior abnormalities, individually-psychological characteristics, girls-teenagers.

В современном обществе актуализируется проблема нарушений пищевого поведения. С одной стороны, все большее количество людей страдает от избыточной массы тела и переедания, с другой стороны, все чаще ограничения в питании, порой совершенно не связанные с реальным весом и формой тела, приобретают характер пандемии, захлестнувшей весь мир. Доказано, что навязчивые формы поведения, связанные с потреблением пищи, значительно чаще встречаются у женщин, особенно в подростковом и юношеском возрасте. Большинство исследователей основную причину подобной ситуации видит в эксплуатации глянцевыми СМИ и индустрией моды естественного стремления женщин быть красивыми. Вместе с тем, несмотря на настойчивое давление социума, заставляющего молодых людей худеть, далеко не у всех из них формируются нарушения пищевого поведения.

Пищевое поведение человека, вызываемое первоначально естественной биологической потребностью, по мере развития общества социализировалось. В зависимости от ценностей и идеалов конкретной исторической эпохи пищевое поведение колебалось от чрезмерного потребления продуктов и тучности как признака благополучия и достатка до ограничения в питании при следовании завышенным требованиям стройности и красоты. Помимо биологической функции насыщения пищевое поведение служит современному человеку также для разрядки психоэмоционального напряжения; чувственного наслаждения, выступающего как самоцель; общения, когда еда связана с пребыванием в коллективе; самоутверждения, когда первостепенную роль играют представления о престижности пищи и о соответствующей «солидной» внешности; поддержания определенных ритуалов или привычек; компенсации  неудовлетворенных  потребностей   (по­требность в общении, родительской заботе и т. д.); награды или поощрения за счет вкусовых качеств пищи; удовлетворения эстетической потребности и т.д. [5].


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.