Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

УДК 378.046.2

Мельник Г.И., Тинина Е.В., Трунина О.Е.

ШКОЛА ЮНЫХ ФИЗИКОВ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД  К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ  НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И ВУЗА

Рязанский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет»

 

In the present article the innovate approach to the organization of the professional-oriented activity of the institute is supposed. The principles and the experience of the functioning of Young Physicists’ School established by Ryazan Institute (filial) of Moscow State Open University.

Keywords: professional oriented activity; physics; school; higher educational establishment; competence.

В настоящей статье предложен инновационный подход к организации профориентационной работы вуза. Описываются принципы и опыт работы Школы юных физиков, созданной при Рязанском институте (филиале) Московского государственного открытого университета.

Ключевые слова: профориентационная работа; физика; школа; вуз; компетенции.

Сдача ЕГЭ и поступление в вузы является важным и ответственным событиями в жизни каждого человека. Это требует определенных сил, терпения и упорства. Для того чтобы подготовить выпускника, созданы институты репетиторства, функционируют подготовительные курсы, занятия в которых проводятся на платной основе. Причем большая часть из них не охватывает 9-10 классы, а занимается только с одиннадцатиклассниками.

Для тех, кто желает расширить и углубить свои знания по физике, успешно подготовиться к выпускным и вступительным испытаниям в Рязанском институте (филиале) Московского государственного открытого университета создана школа юных физиков, которая функционирует на бесплатной основе. Знания, полученные на занятиях, предоставляют возможность своим обладателям добиться реальных успехов при участии в разных мероприятиях. Интеллектуальные конкурсы, олимпиады и т.д. сыграют немаловажную роль при сдаче экзаменов и дальнейшем поступлении в высшие учебные заведения.

Группы формируются из учащихся 9, 10, 11 классов школ города Рязани и пригородов. Занятия проводятся по специально разработанным программам, направленным на углубленное изучение всех разделов физики, развитие навыков в решении задач олимпиадного, аналитического и исследовательского характера, подготовку к экзаменам. Программы построены таким образом, что каждая последующая ступень продолжает предыдущую, т.е. выдерживается принцип согласованности программ. Таким образом, любой желающий может дополнительно обучаться в школе при институте с любого года и в течение нескольких лет.

При проведении занятий используются мультимедийный проектор и ноутбук, компьютеры, раздаточный материал, а также оборудование физических лабораторий и комплекс программного обеспечения, предназначенный для моделирования основных физических явлений и процессов и контроля знаний учащихся. В течение обучения организуются экскурсии по лабораториям института, мастерским, в компьютерные классы.

Занятия проводятся в группах и индивидуально. Во время индивидуальной работы с каждым студентом внимание уделяется также вопросам его профессиональной ориентации, выясняются его способности и склонности и на основе этого даются рекомендации по выбору той или иной специальности. Учащиеся школы привлекаются также к научной работе, участвуют в проводимых институтом Интернет-конференциях, научных семинарах.

 Обучение в небольших группах позволяет реализовывать такие инновационные методики преподавания и активные формы обучения, как дискуссии, игры, обучение через исследование, круглый стол, взаимообучение. Более того, это дает возможность работать над формированием профессиональных и общекультурных компетенций будущего специалиста, например, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения, кооперации с коллегами и работе в коллективе, способность находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях, способность проводить эксперименты по заданным методикам, обрабатывать и анализировать результаты, описывать выполнение научных исследований.

Занятия в школе юных физиков - это дополнительная нагрузка для школьников, но каждый учащийся заинтересован в получении качественных и полных знаний, которые необходимы не только для поступления в вуз, но и для дальнейшего получения высшего профессионального образования.

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.