Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Ольшванг О.Ю.

К вопросу о проведении ФЭПО в медицинском ВУЗе

Уральская государственная медицинская академия

 

В данном докладе рассматривается использование интернет-экзамена для контроля знаний студентов в ВУЗе. На примере опыта медицинской академии изучаются особенности подготовки и проведения интернет-экзамена, а также перспективы данной формы контроля знаний.

Ключевые слова: интернет-экзамен, контроль знаний, иностранный язык в ВУЗе.

This report is about the use of Internet exam to check students’ knowledge in institutions of higher education. Using the experience of Medical academy we consider peculiarities of preparation and organization of Internet exam as well as prospects of this type of academic performance rating.

Key words: Internet exam, academic performance rating, foreign language in institutions of higher education.

В системе высшего образования важное место занимает контроль качества подготовки специалистов. Наряду с традиционными формами контроля (зачеты и экзамены) в течение последних нескольких лет используется интернет-экзамен ФЭПО. Целью данного экзамена является объективная оценка соответствия уровня подготовки студентов требованиям ГОС [1]. Кроме того, использование этой технологии при оценке качества подготовки студентов по определенной дисциплине позволяет реализовать «принципы открытости и прозрачности оценочных процедур, привлечь к разработке, корректировке и широкому обсуждению академический потенциал учебных заведений и, что возможно наиболее актуально сегодня, на деле обеспечить требование независимости процедуры оценки как от органов управления образованием, так и от образовательных учреждений» [2]. Использование единых измерительных материалов при проведении экзамена позволяет сравнить результаты нескольких учебных заведений, участвующих в ФЭПО.

Проект ФЭПО предусматривает также обратную связь: руководителям кафедр предлагается участвовать в рецензировании базы тестовых материалов. Рецензентам предоставляется ряд критериев для оценки каждого задания, также есть возможность увидеть замечания коллег.

Согласно статистике, опубликованной на сайте www.fepo.ru, с 2006 года иностранный язык (английский) входит в десятку дисциплин (наряду с информатикой, философией и математикой), по которым получено наибольшее количество результатов интернет-экзамена ФЭПО.

УГМА уже несколько лет участвует в проекте ФЭПО. При этом в интернет-экзамене по иностранному языку участвуют как студенты 2 курса (обычно в мае, т.е. перед сдачей семестрового экзамена по иностранному языку), так и студенты 3 курса (в декабре, что позволяет оценить уровень остаточных знаний).

При подготовке к интернет-экзамену студентам предлагается пройти пробное тестирование на сайте ФЭПО, где можно познакомиться со структурой экзамена, его форматом.

В ходе подготовки необходимо учитывать методику оценки, используемую в данном интернет-экзамене: для получения положительного результата необходимо, чтобы все дидактические единицы должны быть усвоены студентом. Таким образом, если хотя бы по одной дидактической единицы студент показывает недостаточную подготовку, считается, что студент не справился с тестом.

В связи с утверждением новых ФГОС по иностранному языку для медицинских ВУЗов и, как следствие, существенным сокращением учебных часов по дисциплине «Иностранный язык» представляется необходимым внести соответствующие изменения в федеральный банк тестовых измерительных материалов.

 

Литература

  1. Киселева В.П. , Масленников А.С. , Тикина Г.П. Оценка качества подготовки студентов по результатам интернет-экзамена в сфере профессионального образования // Развитие тестовых технологий в России. Тезисы докладов IX Всероссийско научно-методической конференции. — М.:ФГУ «Федеральный центр тестирования», 2007.
  2. Наводнов В.Г. , Масленников А.С. , Шарафутдинова Л.Н.  Тестирование в сфере профессионального образования с использованием сети интернет // Развитие тестовых технологий в России. Тезисы докладов IX Всероссийско научно-методической конференции. — М.:ФГУ «Федеральный центр тестирования», 2007.
 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.