Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Бадя Т.П., Бычко А.В.

СКОРОЧТЕНИЕ КАК ОТВЕТ НА ВЫЗОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Институт УНИК

 

В данном докладе описывается, как скорочтение стимулирует развитие человека. Показано, как оно положительно влияет на личную и профессиональную эффективность человека и укрепляет его здоровье.

Ключевые слова: скорочтение, эффективная работа с информацией, развитие, обучение, информационное общество

This report reveals the way the high-speed reading (fast-reading) stimulates person’s development. The report shows its positive influence on personal and professional efficiency as well as its positive influence on person’s health.

Key words: the high-speed reading, the fast-reading, effective operation with information, development, learning, information-oriented society, information society

Развитие каждого отдельного человека напрямую связано с эволюцией общества и теми требованиями, которые оно предъявляет. Общеизвестно то, что мы живем в век информации. И в образовании более чем где-либо еще ощутима скорость прироста информации – как в количественном, так и в качественном измерении.

Образование отвечает на вызовы информационного общества различными способами. На уровне системы это – адаптация учебных программ, модернизация технических средств, апробация новых педагогических методик. Однако учащимся этого недостаточно для максимально успешной учебы и отслеживания новых данных в избранной профессиональной сфере. Необходимы усилия не только со стороны поставщиков образования, а также и со стороны самих учащихся.

Сегодня человеку, настроенному на карьеру и профессиональную реализацию, не обойтись без практических навыков эффективной работы с информацией. Одним из ключевых элементов этой области является скорочтение. Это набор методов и техник, направленных на более качественное и быстрое усвоение текста. Подробнее о скорочтении вы можете узнать из бесплатного онлайн-курса: http://4winners.ru/fastreading.

Каким же образом скорочтение помогает человеку укрепить свои позиции в реалиях информационного общества? Оно стимулирует развитие по целому ряду направлений.

Во-первых, оно увеличивает скорость чтения, а значит, скорость получения информации. Опытный скорочтец без ущерба для качества может читать до 5000–6000 символов в минуту. Для сравнения: «обычный» человек прочитывает в среднем 500-600 символов в минуту (и это уже считается хорошей скоростью). Посчитайте сами, сколько времени можно сэкономить за счет увеличения скорости хотя бы в 1,5–2 раза.

Если же человеку не требуется 100%-ное качество усвоения материала, а просто нужно найти определенные данные, и он использует так называемое сканирование, то скорость получается порядка 30 тысяч символов и даже выше.

Скорочтение не сводится только к техническому увеличению скорости. Оно уделяет огромное внимание еще и качеству работы с текстом, а также развитию памяти и внимания. И даже – улучшению здоровья.

В рамках скорочтения человек проводит подготовку к работе с текстом. Вспоминает тот материал, который ему уже известен по данной теме, а также строит предположения, о чем может идти речь в тексте. После прочтения повторяет в уме усвоенный материал. Это служит лучшему закреплению полученной информации, переводя данные из кратковременной в долговременную память.

Также качественное скорочтение предполагает ведение тезауруса, то есть профессионального словарного запаса. Создание тезауруса и периодическое обращение к нему развивает человека, обогащает его. У большинства людей словарный запас в профессиональной сфере очень скромный (порядка 2000 слов), хотя мало кто об этом задумывается.

Когда проводилось тестирование специалистов, достигших высот в своей профессиональной сфере (юристов, экономистов, врачей и др.), оказалось, что их словарный запас составляет от 10 тысяч слов. Соответственно, для реализации карьерных амбиций мало умения грамотно ставить цели и распределять время. Необходимо задуматься и  о развитии тезауруса.

Скорочтение тренирует умение концентрироваться на материале, не отвлекаясь на посторонние мысли и внешние раздражители. Тренировка выборочного внимания помогает игнорировать информационный шум и концентрироваться на главном.

Ни для кого не секрет, что сегодня многие люди страдают из-за ухудшения зрения, проблем с осанкой и целого ряда других трудностей, вызванных малоподвижным образом жизни. Виной тому в том числе – вредные привычки в чтении. А в скорочтении многие упражнения  направлены на тренировку глаз, что положительно сказывается на остроте зрения.

Также в скорочтении уделяется внимание гигиене чтения – тому, в каких условиях и в какой позе человек читает. Не говоря уже о том, что если вы быстрее прочитываете текст, у вас появляется свободное время, которое можно занять физически более активной деятельностью. Таким образом, скорочтение способствует общему улучшению здоровья.

Из всего вышеперечисленного можно с уверенностью сделать вывод, что скорочтение помогает человеку лучше справляться с теми вызовами, которые ставит перед ним современное информационное общество.

Соответственно, следует обучать учащихся приемам эффективной работы с информацией. Некоторые вузы (среди них – МЭСИ, МНЭПУ, РЭА им. Г.В. Плеханова и Институт УНИК) уже ввели в программу курсы скорочтения и развития памяти. Это положительно сказалось на успеваемости студентов, снизило утомляемость. А также заложило фундамент для их более успешной профессиональной реализации.

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.